Якутия и Департамент стран Европы, Северной Америки будут сотрудничать

385

Первый заместитель председателя правительства Якутии Павел Маринычев 7 апреля провел рабочую встречу с представителями делегации Департамента стран Европы, Северной Америки и международных организаций Минэкономразвития России.


Первый вице-премьер Павел Маринычев рассказал гостям, что основными статьями экспорта Якутии в США являются бриллианты, ювелирные и технические алмазы. Импорт республики представлен механическим оборудованием, электрическими машинами, нефтью и нефтепродуктами, автомобилями и запасными частями к ним.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества в развитии авиасообщения, туристского потенциала, энергетики.

Исполнительный директор секретариата Российско-Американского Тихоокеанского Партнерства (РАТОП) Дерек Норберг проинформировал о предстоящем ежегодном 21-м заседании Российско-Американского Тихоокеанского Партнерства, который состоится с 28 по 29 июля в Сан-Франциско (США). В повестку заседания вошли вопросы сотрудничества в области энергетики, энергоэффективности, туризма и окружающей среды, развития морского и воздушного сообщения.

Для укрепления дальнейшего сотрудничества между США и Якутией на встрече было предложено рассмотреть возможность проведения в 2017 году ежегодного 22-го заседания РАТОП в Якутске в период проведения  Международной конференции «Развитие возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке России».

Напомним, что Республика Саха (Якутия) с 1996 года является участником Российско-Американского Тихоокеанского партнерства.

В состав делегации Департамента стран Европы, Северной Америки и международных организаций Минэкономразвития России вошли заместитель директора  Дмитрий Сажин, главный специалист-эксперт Департамента стран Европы, Северной Америки и международных организаций Минэкономразвития России Андрей Тишкин.

Во встрече приняли участие и.о. советника главы республики Эдуард Климов, министр по федеративным отношениям и внешним связям РС(Я) Владимир Васильев, первый замминистра экономики РС(Я) Майя Данилова, замминистра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС(Я) Николай Дураев, старший специалист первого разряда Представительства МИД России в Якутске Сергей Тарасов.