Якутия и Приморье подписали протокол совместных действий по реализации соглашения о сотрудничестве

170

На площадке III Восточного экономического форума состоялась церемония подписания протокола совместных действий на 2018-2022 годы по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством Якутии и администрацией Приморского края.


Глава Якутии Егор Борисов и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский актуализировали совместные мероприятия по реализации соглашения, подписанного 2 июля 2013 года.

В рамках исполнения документа стороны планируют развивать сотрудничество по широкому кругу вопросов: в сфере экономики, промышленности, агропромышленного комплекса, природоохранной деятельности, науки, образования, в области строительства, транспортного комплекса, здравоохранения, культуры, туризма, занятости населения и другим направлениям.

В частности, в области торгово-экономических отношений и промышленности в протокол включены намерения о содействии установлению партнёрских отношений между предприятиями-производителями и торговыми организациями двух регионов на поставку товаров народного потребления и продукции производственно-технического назначения, их участию в отраслевых выставках, ярмарках, форумах, презентациях инвестиционных проектов. Стороны намерены взаимодействовать в проведении государственной политики по развитию и поддержке среднего и малого предпринимательства.

В области науки и образования Якутия и Приморский край намерены организовывать обмен делегациями школьников и студентов, содействовать развитию детского и юношеского туризма, развитию партнерских связей между образовательными учреждениями, включая проведение фестивалей, творческих конкурсов, предметных олимпиад, спортивных соревнований. В области культуры стороны планируют организовывать обменные гастроли Государственной филармонии Якутии и Приморской краевой филармонии, Государственного театра оперы и балета республики им. Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона, Саха академического театра им. П.А. Ойунского, Государственного академического русского драматического театра им. А.С. Пушкина, Приморского академического краевого драматического театра им. М. Горького, Театра актёра и куклы г. Нерюнгри и Приморского краевого театра кукол.

В протокол также вошли мероприятия в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, взаимодействия по обеспечению оперативно-технической готовности сил и средств по спасению людей, ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Руководители субъектов отметили важность прямого взаимодействия между регионами. Егор Борисов подчеркнул, что республику и Приморский край связывают давние добрососедские отношения. «Показательно, что в Дальневосточном федеральном университете на острове Русский учатся более 200 студентов из Якутии», – сказал он. По мнению лидера республики, горизонтальные связи между регионами Дальневосточного федерального округа находят новое развитие. «Эти связи способствуют укреплению социально-экономического сотрудничества, создают условия для координации совместных действий», – добавил Ил Дархан.

Глава региона напомнил, что этот год является юбилейным для Якутии – республика отмечает 385-летие со дня вхождения в состав Российского государства. Егор Борисов вручил почётный знак, посвящённый этой дате, губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому.