Якутия ищет инвесторов для строительства круглогодичного тепличного комплекса

541

Для обеспечения населения Якутска и близлежащих районов свежими овощами в Хангаласском улусе планируется построить высокотехнологичный тепличный комплекс «Покровский». Инвестиционный проект по его созданию Минсельхоз региона представит на II Восточном экономическом форуме.


«С 2014 года ведётся реализация инвестпроекта по строительству высокотехнологичного тепличного комплекса «Покровский», предназначенного для круглогодичного выращивания овощей по современной голландской технологии — без использования грунта», — сообщили ЯСИА в ведомстве.

Это позволит увеличить объем местной овощной продукции на рынке до 35% (в настоящее время — 14%). Планируется, что ежегодно будет реализовано 2,3 тысячи тонн огурцов, свыше 150 тонн томатов, значительное количество сезонной зелени.

На строительство комплекса требуется более 2,3 миллиарда рублей (1 очередь — 1,043 млрд рублей). Реализацией проекта занимается ООО «Русстрой» совместно с Корпорацией развития Республики Саха (Якутия).

В настоящий момент введутся переговоры по проектному финансированию с АО «Россельхозбанк» и Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона. ООО «Русстрой» проинвестировало 40 миллионов рублей на разработку бизнес-плана, финансовой модели и проектной документации, проведение маркетинговых исследований, изыскательских работ. Заключен договор аренды на земельный участок площадью 10 гектаров, получены технические условия на подключение к электрическим сетям и газоснабжению.

К строительству объекта планируется приступить в 2016 году.