Юрий Трутнев: Развитию Дальнего Востока мешает недостаточность энергетической инфраструктуры

306

Полпред президента в ДФО — вице-премьер Юрий Трутнев назвал недостаточность энергетической инфраструктуры фактором, сдерживающим развитие региона. Он также заявил, что генерирующие и сетевые компании нередко срывают графики развития этой инфраструктуры.


«В соответствии с посланием президента развитие Дальнего Востока является национальным приоритетом. С какими сложностями мы сталкиваемся? В первую очередь это недостаточность необходимой для развития территории инфраструктуры. Большие расстояния, наличие изолированных энергосистем приводят к высокой стоимости электроэнергии и неравномерным тарифам», — сказал Юрий Трутнев во вторник, 2 августа, на выездном совещании по продовольственной и энергетической безопасности в Южно-Сахалинске.

По его словам, стоимость электричества на Дальнем Востоке колеблется от 3,34 до 9,2 рубля за кВт/час, а средний тариф по России — 3,19, то есть ниже самого низкого на Дальнем Востоке, передает «ПРАЙМ».

«Эта диспропорция создает трудности для развития субъектов экономики», — подчеркнул полпред.

«Работа по развитию энергетической инфраструктуры ДФО ведется генерирующими и сетевыми компаниями часто со срывами графиков. Не выполняется в срок указ президента по таким объектам компании «Русгидро», как Якутская ГРЭС-2, Сахалинская ГРЭС-2 , ТЭЦ в городе Советская Гавань», — перечислил Трутнев.

Сахалыы манна аах.