Юрий Трутнев: Только 60% необходимых продовольственных товаров производится в ДФО

226

Только 60% необходимых продовольственных товаров производится в настоящее время на Дальнем Востоке. Об этом сообщил сегодня на совещании в Южно-Сахалинске полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев.


«При этом на Дальнем Востоке можно и нужно развивать производство зерновых культур, мяса, молока, овощей», — сказал полпред.

Юрий Трутнев привел примеры позитивных изменений в регионе.

«Выполняя поручения президента, правительство создало 13 ТОР, поддержаны 13 инвестпроектов, 9 проектов профинансированы Фондом по развитию Дальнего Востока. Начал работать свободный порт Владивосток. Общее количество проектов, реализуемых в рамках описанных инструментов развития, насчитывает более 270. Это значит, что в ДФО будет создано 270 новых предприятий», — подчеркнул он.

«Общий объем инвестиций уже сегодня составляет более 1 триллиона рублей. Будут созданы 65 тысяч рабочих мест», — заявил Трутнев.

По его словам, в регионе планируется построить 44 предприятия по производству продуктов питания с общим объемом инвестиций 86 млрд рублей. 15 предприятий начнут работу уже к концу будущего года.