Завершены ремонтные работы на фабрике №12 Удачнинского ГОКа

336

АК «АЛРОСА» сообщила о завершении плановых ремонтных работ на обогатительной фабрике №12 Удачнинского ГОКа. На объекте проведен комплекс профилактических мероприятий. На основных производственных участках установлены усовершенствованные аналоги эксплуатационного оборудования.


«Специалисты Удачнинского ГОКа внедряют новую систему водооборота на установке тяжелосредной сепарации. Данная схема существенно снижает потребление чистой воды и сокращает затраты на производство», — сообщил главный инженер обогатительного комплекса Олег Синев.

Плановый летний ремонт проведен на каждом участке фабрики. Одним из главных нововведений стала замена сит (участок обогащения) на второй стадии грохочения от 2 мм до 1,6 мм с целью отсеивания более мелкого класса. Это позволит не терять мелкую фракцию кристаллов, что приведёт к повышению показателя их извлечения.

«Проведенный профилактический летний ремонт на обогатительном комплексе позволит коллективу «двенадцатой» выполнять производственный план и поставленные задачи качественно и в срок в период нового производственного цикла», — подчеркнул начальник обогатительного комплекса Удачнинского ГОКа Вадим Рудометкин.

Обогатительная фабрика №12 обрабатывает руду, поступающую с трубок «Удачная» и «Зарница», а также с россыпей «Деллювиальная» и «Ручей Пироповый».

Доля Удачнинского ГОКа в общей добыче алмазов группы АЛРОСА в 2015 году составила 11%. В первом полугодии 2016 года на Удачнинском ГОКе добыто 1,636 млн каратов алмазов. Комбинат приступает к освоению Верхне-Мунского месторождения, в состав которого входят трубки «Деймос», «Заполярная», «Комсомольско-Магнитная» и «Новинка».