Чемпионат Якутии по бодибилдингу собрал лучших атлетов республики

2797

Около 40 спортсменов приняли участие в чемпионате Якутии по бодибилдингу. Звания абсолютных чемпионов республики получили Илья Кузнецов, Анастасия Ветрова и Евгений Чагин.

Турнир проводится с 2015 года. В прошлом году в нем участвовали 44 атлета, нынче — чуть меньше.

«Ребята продемонстрировали хорошую форму, особенно порадовали девушки в категории «фитнес-бикини до 163 см».

Мужчины-ветераны показали молодым участникам, что такое бодибилдинг. В их возрасте очень тяжело набрать форму, но они это сделали», — рассказал президент Федерации пауэрлифтинга, бодибилдинга и фитнеса Якутии Александр Гренадеров.

Соревнования проводились по восьми категориям, также были выявлены три абсолютных победителя. Первыми на сцену вышли «мастера-мужчины». Победу одержал Евгений Чагин, он получил путевку в финал абсолютной категории, которую впоследствии выиграл.

«Подготовка проходила довольно сложно. Это очень трудный физический и психологический процесс. Хочу поблагодарить близких и друзей за то, что были рядом в трудные минуты, терпели меня. Планирую через неделю поехать на дальневосточный чемпионат. Пока не собираюсь завершать карьеру», — сказал Чагин.

Бурное оживление в зале вызвала восьмерка девушек категории «фитнес-бикини до 163 см». Им пришлось несколько раз демонстрировать форму, чтобы судьи пришли к единогласному решению.

«С таким составом можно с легкостью победить на всероссийском соревновании. Нам было нелегко выявить победителей», — отметил Александр Гренадеров.

В этой группе победу одержала Анастасия Ветрова, она вышла в финал абсолютной категории, где не нашла себе равных. На втором месте оказалась Анастасия Романова, а тройку призеров замкнула Евгения Гоголева.

«Было тяжело выступать — приходилось напрягать мышцы, затем они начинали болеть, но нужно было держаться, чтобы победить. Перед соревнованиями придерживалась определенной диеты, тренировалась каждый день. Сегодняшняя победа оправдывает все, я счастлива», — рассказала Анастасия Ветрова.