«Дети Азии»: Награждены лучшие самбисты, стрелки и баскетболисты

3667

В Якутске на Комсомольской площади прошла церемония награждения победителей и призеров соревнований VI Игр «Дети Азии» по самбо, пулевой стрельбе и баскетболу.

«Сегодняшний день принес Якутии порядка пяти медалей. Главным событием, конечно же, стало «золото» нашей женской баскетбольной команды. В разных видах спорта есть свои лидеры, яркие спортсмены, география медального зачета на VI Играх «Дети Азии» очень широка», — отметил первый замминистра спорта республики Георгий Балакшин.

В ЦСП «Триумф» прошел первый день соревнований по самбо среди юношей в весовых категориях до 42, 55, 66 кг и девушек в весовых категориях до 38, 52, 60 кг. В весе до 42 кг первое место занял Абдурасул Мамадкулов (ДФО), на втором месте — Нургазы Жанбосунов (Кыргызстан), третье место разделили Дидар Овезмаммедов (Туркменистан) и Йолка Казырбек (Монголия).

В весе до 55 кг золотую медаль получил представитель Дальневосточного федерального округа Игорь Рашупкин, на втором месте — Вячеслав Коношчук (Якутия), «бронзу» взяли Нурбек Куанышулы (Казахстан) и Арзувеглды Хоммадов (Туркменистан).

Победителем в весовой категории до 66 кг стал Александр Иванов из Дальневосточного федерального округа, второе место досталось Мухаммедалы Мухадову (Туркменистан), а третье место заняли Антон Калачиков (ДФО) и Григорий Подкорытов (УФО).

Среди девушек в весе до 38 кг победу одержала Регина Миллер (СФО), на втором месте — Татьяна Бараболя из Дальневосточного федерального округа, третье место поделили Сара Кулым из Казахстана и Татьяна Мигалкина из сборной Якутии.

Энкх-Отгон Лосол из Монголии стала победительницей в весовой категории до 52 кг. Второе место получила представительница Дальнего Востока Екатерина Цыберт, а третье место заняли Дарья Ермакова (СФО) и Акмарал Серик (Казахстан).

В весовой категории до 60 кг «золото» завоевала монгольская спортсменка Сарыыл Отгонбайар. «Серебро» досталось якутянке Анастасии Шитковой, «бронза» — Анастасии Ходоско (СФО) и Анне Порубенко (ДФО).

В соревнованиях по пулевой стрельбе в упражнении ПП-2 среди девушек чемпионкой стала Яна Енина из Сибирского федерального округа, «серебро» получила Ирина Локионова из Казахстана, «бронзу» – якутянка Нюргустаана Борохина. Среди юношей победу одержал Эльдар Иманкулов из Казахстана. Второе место занял якутский спортсмен Арсен Гурьев, а бронзовую медаль завоевал Ай-Кадек Рико Вержиан Дината из команды Индонезии.

В соревнованиях по баскетболу среди женских команд золотые медали завоевали спортсменки из Якутии, на втором месте — команда ДФО, третье место досталось Сибирскому федеральному округу.

«Мы чуть-чуть не выполнили свою программу, хотели первое или, как минимум, второе место, но девочки очень переволновались, играли без выходных. Игра с командой Якутии была очень тяжелой. Но «бронза» — это тоже медаль, для такого грандиозного события это достойная награда. Все очень понравилось, даже не хочется уезжать. Будем ходить по экскурсиям, смотреть другие соревнования», — рассказала ЯСИА тренер женской баскетбольной команды СФО Елена Максимова.