«Дети Азии»: Якутянин Иван Аржаков завоевал «золото» в беге на 2000 метров с препятствиями

1091

На второй день соревнований по легкой атлетике в рамках VI МСИ «Дети Азии» трибуны стадиона «Туймаада» буквально взорвались: Иван Аржаков из Олекминска на пять секунд опередил ближайшего соперника и первым пересек финишную отметку под восторженные крики зрителей.

«Соперников своих почувствовал после первого круга и пошел. Темп был у них нормальный, но я выдержал», — переводя дыхание, сообщил Иван федеральным и республиканским журналистам сразу после забега.

По его словам, перед выходом на старт не волновался и бежал только с одной мыслью — дойти до финиша. Он выразил признательность зрителям за бурную поддержку, а также поблагодарил тренеров.

На беговой дорожке Иван Аржаков, с каждым кругом отдаляясь от соперников, показал результат 6 мин 22,31 сек. Вторым к финишу добежал филиппинец Эдуард Джош Буенависта (6:27,70), бронзовую медаль завоевал Лаксан Супун Эканаеке из Шри-Ланки (6:33,08).

К слову, бег на 2000 метров — коронная дистанция якутянина. До выступления на «Детях Азии» он пробегал ее за 6 мин. 28 сек.