Хэвенли Стид из Намского улуса стал чемпионом конных скачек в честь Дня Победы

9583

Обладатель приза главы республики, скакун Хэвенли Стид выиграл республиканские скачки в честь Дня Победы на дистанции 1 800 метров, опередив своих знаменитых конкурентов Неарха и Санта Лючию.

37 скакунов из разных улусов республики сразились за чемпионский титул на шести дистанциях. Большинство из них имеют солидный опыт выступлений и являются победителями престижных состязаний. Были среди участников и дебютанты.

Самым зрелищным стартом стал бег на дистанции 1800 метров. В стартовый бокс вошли известные скаковые лошади Корибиан Бой, Санта Лючия, Неарх и другие. Но большинство ставок зрители сделали на Хэвенли Стида из Намского улуса. «Атлет» был привезен из Казани в 2014 году и за три года заработал достойную репутацию — в прошлом году стал вице-чемпионом на этих же соревнованиях и выиграл Кубок Ил Дархана.

«На нынешних гонках трое моих скакунов вошли в число чемпионов и призеров. Самую яркую победу одержал Хэвенли Стид. На самом деле это не его привычная категория, он раньше выступал на других дистанциях. Были сомнения, что хорошо пробежит, но сегодня все видели, как уверенно он выиграл. В дальнейшем надеемся отлично выступить на скачках на призы главы республики и Играх Манчаары», – в комментарии ЯСИА отметил владелец скакуна, президент Федерации по борьбе хапсагай Николай Румянцев.

На дистанции 1600 метров победу одержал чемпион скачек на призы Минсельхоза Флоренция Суола из Мегино-Кангаласского улуса. Сначала его долго не могли загнать в стартовый бокс, пришлось задействовать силы дюжины мужчин, но все же скакуна удалось поставить на место. Как только был дан старт, Флоренция Суола резво выбежал и возглавил гонку. На протяжении всей дистанции он уверенно опережал соперников и выиграл турнир.

«Сегодня победили мои Анна Арка и Флоренция Суола. Последнего сегодня пришлось буквально загонять в стартовый бокс, он часто так делает, но выигрывает гонку. Я с детства являюсь фанатом скачек. Любовь к этому виду спорта мне привил мой отец. Надеюсь, в дальнейшем будем побеждать и на других соревнованиях», – рассказал коневод из села Хоробут Прокопий Плотников.

На дистанции 1000 метров среди жеребцов старше четырех лет уверенно выиграл ветеран скачек Турбо Дансер из Сунтарского улуса. Скакуну в этом году исполняется восемь лет. Для своего возраста он показал отличную форму, опередив сравнительно молодых, но знаменитых Кул Джет, Ориентир, Рашен Джой и Ноу Биг Дилл.

Итоги республиканских скачек в честь 72-летия Победы в Великой Отечественной войне: