Юные вольники принесли в копилку сборной Якутии семь медалей

1944

На Играх «Дети Азии» у сборной Якутии по вольной борьбе по итогам первого соревновательного дня — два чемпиона, один серебряный и четыре бронзовых призера.

Первым золотую медаль принес чурапчинец Дмитрий Илларионов (до 35 кг). В финале он одержал сокрушительную победу над своим противником из сборной Таджикистана Шохрузом Саидовым со счетом 10:0.

«Раньше становился чемпионом республики и на первенстве России стал первым. Рад, что теперь выиграл Игры «Дети Азии». Самым тяжелым противником считаю своего земляка Дмитрия Григорьева. До этого встречался с ним, и победа давалась так же трудно. В финале думал, что схватка будет упорнее, но в итоге победил досрочно», — рассказал Дмитрий Илларионов. В этой же весовой категории «бронзу» получил якутянин Дмитрий Григорьев. В схватке за третье место он одолел Тамира Муратбаева из сборной Казахстана (12:4).

Второе «золото» завоевал воспитанник Вилюйской школы борьбы Айсен Никифоров (до 46 кг). В тяжелейшей схватке в финале ему удалось вырвать победу у своего ровесника Жассулана Ораза (Казахстан) со счетом 5:3.

«Я уже встречался со своим противником из Казахстана на сборах. Тогда я ему уступил. Победу здесь одержал благодаря наставлениям своего тренера и болельщикам. Теперь буду готовиться к первенству России», — поделился с ЯСИА победитель.

Единственную серебряную медаль среди якутян взял Никита Софронов (до 58 кг). В финальной схватке он уступил сильному противнику из Азербайджана Турану Байрамову.

На третью ступень пьедестала поднялись: Дмитрий Григорьев (до 35 кг), Максим Лубенецкий (до 76 кг), Саина Малышева (до 32 кг) и Наталья Агеева (до 52 кг).