Двенадцать якутян выступят в финале всероссийского соревнования памяти Александра Федотова

3662

В день полуфиналов всероссийского соревнования по боксу памяти Александра Федотова 12 якутских боксеров одержали победы и сразятся за золотые медали. Некоторые встречи завершились досрочно — тяжеловесы нокаутировали своих оппонентов.

В наилегчайшем весе до 49 кг было заявлено только три участника — боксеры, ранее выступавшие в этой категории, перешли в вес до 52 кг. Один участник сразу вышел в финал, призер турнира Короткова Николай Харанахоев из Бурятии по очкам выиграл у якутского боксера Ивана Варламова. Теперь ему предстоит сразиться за высшую награду с еще одним местным боксером Яном Максимовым.

В категории до 52 кг призер турнира Героев Севастополя Николай Григорьев победил одного из лидеров своей группы Нурсултана Хаыкбаева — чемпиона Якутии и Дальнего Востока. В финале он встретится с вице-чемпионом мира Василием Егоровым.

Симпатию у местной публики завоевал гость из Московской области Иван Блында (до 56 кг). Боксер, благодаря своей красивой манере ведения боя, выиграл у Евгения Шастакова (Сахалин), Семена Степанова (Новосибирск) и Игната Сивцева (Красноярск). В воскресенье он встретится с якутянином Кундул Петровым, который выиграл у бойца из Хабаровска Владимира Арсентьева.

На турнир приехали несколько чемпионов Бурятской Республики, среди которых — Баир Будашкаев и Радна Цыбиков. Оба — кандидаты в мастера спорта, встретились в весе до 60 кг, где после второго раунда секундант Цыбикова решил далее не продолжать бой. Противником Будашкаева по финалу станет представитель Хабаровска, воспитанник ЦСКА Денис Парилов — чемпион России среди студентов вузов. Хабаровчанин с преимуществом по очкам одолел якутянина Михаила Варламова. Но казалось преимуществом в бою владел местный спортсмен.

Соревнование украсил и пятикратный чемпион Дальнего Востока и многих турниров Петр Васильев — якутянин, выступающий за Хабаровский край (до 64 кг). В бою за выход в финал с ним дрался бурят Доржо Дахаев, но познал поражение по очкам. Васильеву предстоит испытать своего земляка Николая Бетюнского, победившего москвича Хусейна Арсункаева.

Василий Егоров пробился в финал всероссийского соревнования по боксу

В категории до 69 кг получились якутские полуфиналы — Виктор Панченко выиграл у Иннокентия Зырянова, а Алексей Судник победил по очкам Виктора Федорова.

В воскресенье в финале весовой категории до 75 кг представители Республики Саха тоже выйдут друг против друга — Роман Обутов и Николай Корякин победили гостей из Хабаровска и Магадана соответственно.

Самые зрелищные бои традиционно получились среди тяжеловесов — боксеры шли, как танки вперед, нанося тяжеленные удары. Так, Илья Кулаков из Магадана прошел в финал, нокаутировав якутского боксера Валерия Табакаева три удара в голову и один в печень решили исход поединка. Судьи были вынуждены остановить бой и в другой паре — Шамиль Нарузов из Красноярска ударом в челюсть отправил в нокдаун Ивана Мелешина из Магадана. Поэтому в завтрашнем финале весовой категории до 81 кг встретятся два бойца с сильным ударом.

Среди супер-тяжей получится якутский финал — Петр Фокинов встретится с восьмикратным чемпионом Якутии по боксу, победителем Кубка Ил Дархана по современному панкратиону Петром Егоровым. Последний завершил бой за одну минуту ввиду явного преимущества над своим земляком Александром Новгородовым.

Поединки за золотые медали всероссийского соревнования класса «А» памяти Александра Федотова начнутся 25 февраля с 12.00 в спортивном комплексе «Дохсун», вход для зрителей — свободный.