Охота за «золотом»: ТОП-5 главных побед якутских спортсменов в 2017 году

3132

2017 год принес много медалей якутским спортсменам на различных российских и международных аренах. ЯСИА представляет ТОП-5 самых громких побед прошедшего года.

Первый в истории: Третье «золото» Никиты Крюкова на чемпионате мира

Знаменитый лыжник Никита Крюков, с 2012 года выступающий за нашу республику, в паре с Сергеем Устюговым завоевал третью в своей карьере золотую медаль чемпионата мира, который состоялся 26 февраля в городе Лахти. Им удалось победить в командном спринте, показав время 17 минут 40 секунд и опередив сильнейшие сборные Италии и Финляндии.

Гонка получилась зрелищной. К финишу приближались сразу четыре спортсмена, но представители Норвегии и Финляндии столкнулись друг с другом. Нашим ребятам данное происшествие не помешало выиграть. Благодаря победе в Лахти Никита Крюков первым в истории советского и российского лыжного спорта стал обладателем трех золотых медалей чемпионатов мира.

«С 2012 года я начал представлять Республику Саха. И за это время завоевал три «золота», «серебро» чемпионатов мира и занял второе место на Олимпийских играх. Если смотреть по результатам и помощи, которую мне оказывают, то вклад Якутии в мои победы просто неоценим», — рассказал по приезду в Якутск после чемпионата мира Никита Крюков.

«Драгоценные» медали нового лидера Виктора Рассадина

Если в 2016 году лидером сборной Якутии по вольной борьбе считался двукратный чемпион мира Виктор Лебедев, который завершил карьеру этой зимой, то с 2017 года «капитанскую повязку» со всей ответственностью носит Виктор Рассадин.

Уроженец Среднеколымского улуса первую медаль в прошлом году примерил на Ярыгинском турнире, где единственным из якутян удостоился бронзовой награды, победив бурята Даши Шарастепанова, москвича Алексея Медведева и тувинца Начына Куулара. Единственное поражение ему нанес дагестанец Ахмед Чакаев.

Рассадин в июне 2017 года пополнил копилку серебряной медалью чемпионата России в Ингушетии, где он стал вторым, уступив в финале дагестанцу Гаджимурату Рашидову.

А дальше у Виктора началась череда побед на трех международных турнирах — «Мемориале Коркина», на призы главы Нефтеюганска и Кубке АЛРОСА.

Дубль якутского боксера Василия Егорова на чемпионате Европы

В ноября прошлого года якутский боксер Василий Егоров доказал на чемпионате страны, что является лидером России в своей весовой категории, получив право защищать триколор на чемпионате Европы в июне 2017 года. Василий со своей задачей справился уверенно и второй раз за карьеру принес сборной золотую медаль. Соревнования проходили в украинском городе Харьков. Егоров провел три боя и с явным преимуществом выиграл у украинца Назара Куротчина, белоруса Евгения Кормильчука, а в финале сразил сильного англичанина Галай Яфай.

«Моя первая победа в 2015 году стала очень радостным событием. Сейчас защищать титул оказалось гораздо труднее — соперники знают, кто ты и лучше готовятся. Конечно, счастлив, что во второй раз принес золотую медаль стране и республике», — сказал по приезду уже двукратный чемпион Европы Василий Егоров.

Своим успехом якутянин обеспечил себе путевку на чемпионат мира. Это уже второе его выступление, в 2015 году он становился серебряным призером. На этот раз Василий стартовал с уверенной победы против техничного и быстрого боксера из Австралии Алекса Винвуда. Но, к сожалению, в четвертьфинале, в шаге до медали, он уступил казаху Ержану Жомарту. Тем не менее, якутянин достойно выступил на мировом чемпионате.

Олимпийская вершина Василия Стрекаловского

Не так давно про Василия Стрекаловского в интернет-пространстве было мало информации. Теперь его имя знает почти каждый, даже далекий от спорта человек. Чемпионат России по вольной борьбе среди лиц с нарушением слуха дал Якутии три новых имени — Валерий Чемпосов, Егор Скрябин и Василий Стрекаловский, которые завоевали золотые медали. Все трое были включены в расширенный состав отечественной сборной для участия на Сурдлимпийских играх в Самсуне, а после сборов тройку утвердили в команду.

Первый день крупного международного соревнования не принес республике медалей — Егор Скрябин и Валерий Чемпосов после ярких побед в шаге от «бронзы» уступили своим соперникам и заняли пятые места. Надеяться оставалось только на Василия.

В первой схватке на Сурдлимпийских играх Стрекаловский со счетом 11:0 одолел болгарина Христо Кличурова, в полуфинале ничего против якутского борца не смог противопоставить и украинец Виталий Корепанов. А в финале в сложной схватке он выиграл у представителя иранской школы борьбы Хосейна Дерикванда.

«Когда судья поднял мою руку, я подумал: и это все? Не верил, что выиграл и добился того, к чему шел 16 лет. Все эти годы проливал пот на ковре, побеждал, проигрывал, тренировался каждый день ради этого момента. Свою победу посвящаю жене, дочке, родителям, тренерам и жителям нашей республики. Надеюсь, доказал, что саха — это народ, который может и любит бороться», — поделился с ЯСИА впечатлениями Василий Стрекаловский после возвращения с золотой медалью. Глава республики Егор Борисов вручил борцу высший Орден «Полярная звезда».

Одиннадцатое «золото» Гаврила Колесова на чемпионате мира

Якутский гроссмейстер Гаврил Колесов в октябре этого года отметился одиннадцатой за свою карьеру золотой медалью чемпионата мира по шашкам, кроме того, стратег выиграл еще и серебряную награду.

Чемпионат мира по 64-клеточным шашкам проходил в Санкт-Петербурге с 19 по 29 октября. Более 70 участников из 43 стран — 22 из них имели гроссмейстерский уровень. Они выявляли лучших по трем программам — молниеносная, быстрая и классическая.

Колесов в быстрой программе вышел в финальную стадию со второго места. В заключительном матче он сыграл две игры с прошлогодним чемпионом мира Игорем Михальченко, где получилась ничья. К сожалению, соперник якутского шашиста вышел в финальную стадию под первым номером, поэтому по высшему коэффициенту победу и чемпионское звание получил он.

К радости для своих земляков, Гаврил Колесов в молниеносной программе вышел в финал первым номеров из турнирной таблицы. Против него играли представители Белоруссии и России. В матче за «золото» якутянин переиграл того же Игоря Михальченко и завоевал одиннадцатый за свою карьеру титул чемпиона мира. Гроссмейстер из Якутии за успешное выступление был награжден министерством спорта сертификатом на 500 тысяч рублей.