С чемпионским временем: Якутская бегунья Сардана Трофимова могла бы получить медаль на Олимпиаде

4567

На Олимпиаде в Рио состоялся женский марафонский забег на 42 километра. Обладательницей золотой медали стала кенийка Джемима Сумсонг. Ее результат совсем не намного лучше, чем у якутской бегуньи Сарданы Трофимовой, которая удачно выступила на Франкфуртском марафоне и планировала поехать в Бразилию.

Напомним, спортивный арбитражный суд в Лозанне отказался допустить российских легкоатлетов к Олимпиаде. Даже те, кто не был уличен в употреблении допинга, не смогли представить Россию в Рио, в том числе и Сардана Трофимова из Якутии. Уроженка Верхневилюйского улуса получила путевку на Игры благодаря удачному забегу на Франкфуртском марафоне, где она показала время 2 часа 24 минуты 38 секунд.

На завершившемся в Рио марафоне золотую медаль завоевала 31-летняя кенийка Джемима Сумсонг с результатом 2 часа 24 минуты 4 секунды. На 9 секунд отстала бегунья из Бахрейна Эунис Кивра, тройку лидеров замкнула эфиопка Маре Дибаба, ее время — 2 часа 24 минуты 30 секунд.

Сардана Трофимова: 2 часа 24 минуты — не предел для меня

Результат Сарданы Трофимовой, показанный на Франкфуртском марафоне, позволил бы побороться за медаль Олимпиады. Тем более, что на одной из пресс-конференций она отметила, что способна бежать быстрее.

«Считаю, что Сардана могла бы войти в тройку призеров. На недавнем международном марафоне «Европа-Азия» маршрут был очень сложным, но якутянка завоевала золотую медаль. В Рио, я заметила, трасса вполне ровная», — рассказала ЯСИА чемпионка России по сверхмарафону Надежда Гоголева.

Конечно, нельзя со стопроцентной уверенностью сказать, какой результат покажет на Олимпиаде спортсмен, все зависит от уровня конкуренции, качества трассы, погоды и физической подготовки атлета. Но будь якутская бегунья в Рио, на награждении победителей мог бы звучать гимн Российской Федерации.