Трамплин в большой спорт: Победители Игр «Дети Азии» стали призерами Олимпиады в Рио

2132

Международные игры «Дети Азии» для многих спортсменов станут трамплином для достижения высоких результатов. Об этом не раз заявляли руководство Якутии и эксперты. Их слова подтвердились — российские атлеты Антон Чупков и Туяна Дашидоржиева, завоевавшие золотые медали на соревнованиях в Якутске, стали призерами Олимпийских игр в Рио.

Туяна Дашидоржиева участвовала в Играх «Дети Азии» в 2012 году в составе команды Сибирского федерального округа и завоевала «золото». На Олимпийских играх в Рио она принесла в копилку сборной страны серебряную медаль по стрельбе из лука в командном разряде.

Антон Чупков тоже был участником «Детей Азии» и выиграл две золотые медали для команды Москвы. На Олимпиаде в Бразилии он, уже в составе сборной России, взял «бронзу» по плаванию на дистанции 200 метров.

«Дети Азии» сыграли важную роль в моей карьере, Игры стали одним из значимых стартов в жизни на тот момент. Это самые полезные в плане опыта соревнования для молодых спортсменов. Конкуренция просто огромная», — рассказал Антон Чупков журналистам Sovsport.ru.

На Олимпийских играх в Рио сейчас соревнуется пятикратная чемпионка по плаванию V МСИ «Дети Азии» Дарья Устинова. Спортсменка вышла в финал — 13 августа она примет участие в состязаниях на дистанции 200 метров.

«Дети Азии» стали первыми международными стартами. Игры занимают особое место в моей спортивной карьере. В Якутске выступила очень удачно — завоевала пять золотых медалей. Я была лучшей фактически во всех дисциплинах, где участвовала. И, надо сказать, соревнования придали уверенности. Поняла, что могу добиться больших высот», — отметила Устинова.

На Олимпийских играх под флагом Кыргызстана выступает чемпион «Детей Азии» по плаванию Денис Петрашов. А 19 августа на ковер в Рио выйдет якутский вольник Виктор Лебедев, завоевавший на Играх 2004 года золотую медаль.