Владимир Максимов: Успех победителей «Детей Азии» на Олимпиаде в Рио не случаен

4147

Победители «Детей Азии» Антон Чупков и Туяна Дошидоржиева, выступающие за Россию, завоевали на Олимпиаде-2016 медали. В Рио сейчас находятся еще восемь экс-участников якутских соревнований, и их успех совершенно не случаен, считает руководитель дирекции Игр Владимир Максимов.

На Олимпийских играх в Рио Антон Чупков стал обладателем бронзовой медали по плаванию на дистанции 200 метров брассом, Туяна Дошидоржиева завоевала «серебро» по стрельбе из лука в командном разряде. Немного не хватило Дарье Устиновой — в плавании на спине она стала лишь четвертой.

Казахстанский дзюдоист Максим Раков дошел до 1/8 финала, боксер из Монголии Эрденбат Цэндбаатар — до четвертьфинала. На Олимпиаде в Рио также выступили Абылайхан Жусупов (Казахстан), Найдангийн Тувшинбаяр (Монголия) и Денис Петрашов (Киргизия). Своей первой схватки 19 августа ожидает якутский вольник Виктор Лебедев. На ковер выйдет выступающий за Киргизию Айал Лазарев.

Трамплин в большой спорт: Победители Игр «Дети Азии» стали призерами Олимпиады в Рио

Все эти спортсмены являются участниками игр «Дети Азии», когда-то в Якутске они завоевали первые медали и теперь с гордостью представляют свои страны на бразильской Олимпиаде.

«Начало побед — таков девиз «Детей Азии». Успех наших спортсменов совершенно не случаен. Антон Чупков говорил, что соревнования в Якутске послужили мощнейшим стимулом для развития. Дарья Устинова отмечала, что Игры стали для нее первым международным стартом», — рассказал ЯСИА Владимир Максимов.

На предыдущих Олимпийских играх успешно выступили другие экс-участники «Детей Азии», в том числе якутяне Леонид Спиридонов и Георгий Балакшин.

«На нынешние Игры приехало множество талантливых ребят. Взять даже гимнасток, боксеров, дзюдоистов — большинство из них, по-моему, ярко проявят себя на международной арене. Я думаю, что на Олимпийские игры в Токио отправятся победители «Детей Азии-2016». Соревнования, проводимые в Якутске, — это стартовая площадка для достижения высших спортивных результатов, ребята оценивают свои возможности, получают стимул и мотивацию», — подчеркнул Максимов.