Якутский вольник Ньургун Скрябин — победитель турнира «Иван Ярыгин»!

1722

Борец вольного стиля Ньургун Скрябин одержал победу в финале престижнейшего турнира «Иван Ярыгин» в Красноярске. В сложнейшей схватке с дагестанцем Имамом Аджиевым он вышел победителем и впервые в карьере стал обладателем золотой медали этого международного турнира.

Финальная встреча началась со взрывной атаки дагестанского борца, который сходу решил бросить якутянина на ковер. Скрябин оказался не так прост — сдержал порыв и начал было заходить за спину, но Аджиев извернулся и приподнял Скрябина над собой.  Приземлившись на ноги, тот сразу же прижал Аджиева к ковру. Судьи дали якутянину два балла, но после «челленджа» от дагестанской стороны сравняли счет до 2:2. На перерыв спортсмены ушли именно с таким соотношением очков.

Второй период до самого конца шел без особых действий с обеих сторон, однако за 15 секунд до конца Ньургун Скрябин пошел в атаку, но случилась аналогичная с первым периодом ситуация — дагестанец подкинул якутского борца в воздух, а тот вновь прижал Аджиева к ковру. Секунданты с обеих сторон вскочили на ноги, весь зал загудел — якутянину дали четыре балла. После «челленджа» от секундантов Аджиева, преимущество оказалось на стороне дагестанца. Тут уже возмутились якутяне и тоже кинули кубик. После долгих споров судьи показали 6:2 в пользу Ньургуна Скрябина.

В оставшиеся секунды Имам Аджиев отчаянно пытался отыграть баллы, но Скрябин надежно оборонялся. Финальный свисток дагестанская сторона вновь встретила броском «челленджа» на ковер — после дополнительных обсуждений судьи не стали менять решения и победа осталась за Ньургуном Скрябиным.