Якутское кино получило признание на Международном культурном форуме

170

Якутское кино было названо феноменом на V Международном культурном форуме, прошедшем в Санкт-Петербурге. На нем были подведены итоги Года кино. Также основными темами были 125-летие со дня рождения Сергея Прокофьева и 25-летие Содружества Независимых Государств. Из 53 стран мира в Петербург приехали более семи тысяч участников.


Из Республики Саха (Якутия) в секциях Международного культурного форума работала делегация во главе с заместителем министра культуры и духовного развития Владислава Левочкина.

2 декабря в Мариинском театре состоялась торжественная церемония, где были подведены итоги Года кино. «Вы говорите на языке искусства, который не требует перевода. И ваш талант, душевная щедрость, мастерство несут мощный заряд созидания и добра, наполняя наш мир вдохновением, благородством, великой духовностью. И не случайно служители муз — художники, поэты, актёры, музыканты — имеют в обществе огромный авторитет, — сказал Владимир Путин. — Мы по праву гордимся своей российской, национальной культурой и делаем всё для её сохранения и развития. Достаточно упомянуть, что именно культуре были посвящены в России три последних года».

На итоговом заседании руководители всех 14 секций подвели итоги юбилейного V Санкт-Петербургского международного культурного форума.

«Мы много говорили о том, как строить баланс между интересами общества, культуры и государства, которые не всегда совпадают. В том числе об изменении международного права ради прав культуры, согласно идее Дмитрия Лихачева, которая все в большей степени становится основой для культурной идеологии«, — подвел итоги ключевых дискуссий Форума Михаил Пиотровский, гендиректор Государственного Эрмитажа и руководитель секции «Музеи и выставочные проекты».

Руководители секций не только отчитались о проделанной работе, но прокомментировали десятки важных соглашений, подписанных договоров, прочитанных лекций, проведенных мероприятий и налаженного общения между ведущими деятелями культуры из разных стран мира, — но и поделились планами на следующий Культурный форум, где проекты и начинания этого года получат новое развитие и воплощение.

Представители делегации Якутии провели необходимые переговоры с деятелями культуры разных уровней, участвовали в дискуссиях, обсудили проблемы и перспективы своей отрасли.
Большое внимание было уделено феномену и развитию якутского кино.