6 театров представят Якутию на конкурсе «Полюс. Золотой сезон»

248

Завершился прием заявок и конкурсных пакетов от театральных коллективов Сибири и Дальнего Востока, участвующих в Первом региональном конкурсе профессиональных репертуарных театров «Полюс. Золотой сезон». Проект организован крупнейшей золотодобывающей компанией России ПАО «Полюс» (Московская биржа – PLZL) при поддержке фестиваля «Театральный Олимп».


По условиям конкурса участники представили спектакли и подготовили пакеты документов, отражающие деловые успехи коллектива. В период с 1 марта по 22 апреля 2016 года оргкомитет получил заявки от 23 театров Красноярского края, Якутии, Иркутской и Магаданской областей.

«Признаться, запуская театральный конкурс, мы не ожидали такого отклика, – говорит директор по связям с общественностью «Полюса» Виктория Васильева. – Мы изначально сделали так, чтобы конкурс был открыт для всех театров: драматических, музыкальных, кукольных, оперы и балета, детских и взрослых, больших и маленьких. У каждого должен быть шанс продемонстрировать свои достижения на федеральном уровне, научиться чему-то новому, продолжить свое развитие и разнообразить культурную жизнь региона».

Наибольшее число заявок на конкурс «Полюс. Золотой сезон» поступило от драматических театров. Якутию представят: Нюрбинский государственный передвижной драматический театр, Государственный академический русский драматический театр им. А.С. Пушкина, Государственный театр эстрады РС(Я), Алданский ТЮЗ, Театр юного зрителя из Якутска, Театр актера и куклы из города Нерюнги.

Оценивать претендентов будут два жюри: одно – проанализирует творческую составляющую представленных работ, другое – деловые успехи театра. Имена победителей станут известны 16 мая. Они получат от компании «Полюс» гранты на участие в VI Федеральном фестивале «Театральный Олимп», который пройдет 5-12 октября 2016 года в Сочи.

«Конкурс «Полюс. Золотой сезон» поможет театрам выйти на новый уровень, – считает генеральный продюсер «Театрального Олимпа» Ольга Сенаторова.Речь идет не только о профессиональном росте коллектива, но и его месте в театральном сообществе региона. Уверена, что после конкурса картина театральной жизни Сибири и Дальнего Востока будет уже другой. Участие в проекте пока еще неизвестных коллективов может поменять расстановку сил – на первый план выйдут новые имена».