Андрей Борисов: Необходимо развивать систему дополнительного образования для наших детей

203

В середине августа в Якутске состоится Ленский международный образовательный форум, в программу которого войдет ряд мероприятий, посвященных Году дополнительного образования в Якутии.


По информации министерства образования Якутии, на площадках форума планируется обсуждение вопросов допобразования детей с участием представителей регионов России и экспертов ЮНЕСКО. Так, например, семинар по введению персонифицированного финансирования проведет научный сотрудник Московского федерального института развития образования Семен Славин, уже проводивший различные тренинги в Якутске. На проведение подобных семинаров ведомство выиграло грант.

Также будут организованы крупные дискуссионные площадки, выставка «Открытая школа – горизонты Якутии», на которой представят работы ребят, занимающихся в различных кружках, секциях и школах допобразования. Многие слышали об успехах якутян на чемпионате JuniorSkills – в музыкальных направлениях, робототехнике.

По мнению государственного советника республики Андрея Борисова, систему поддержки и поиска одаренных ребят сегодня необходимо совершенствовать.

«Эту тему в начале года озвучил президент России Владимир Путин, поручив кабмину страны поддержать центры дополнительного образования детей. Причем необходимы обменные центры с соседними странами, в частности с КНР. Мы уже провели переговоры на эту тему с провинцией Далянь, где на берегу моря построен специальный город для одаренных детей и детей-инвалидов. Необходимо развивать спортивные секции, технические кружки, в наш информационный век IT-технологии должны быть знакомы детям с раннего возраста. Безусловно, нуждаются в поддержке и творческие студии, в которых талантливые ребята могут проявить себя, развиваться как полноценные разносторонние личности. Это важно сегодня», — считает Андрей Борисов.

Он подчеркнул, что в республике действует инновационный проект «Музыка для всех». И сегодня есть определенные планы по организации первой музыкальной олимпиады для детей и юношей в 2018 году в рамках III Международного музыкального конгресса.

«Это даст новый импульс для развития юных музыкантов Якутии. В свое время я стал инициатором концепции и создания Высшей школы музыки. В строящейся канадской деревне была открыта школа. В период организации все лично проверял: комнаты и даже… ложки! Здесь я часто вспоминаю слова Конфуция: «Чтобы государство Поднебесной стояло, подданные должны знать грамматику, арифметику, фехтование, астрономию и музыку», — отметил государственный советник.