Ансамбль Arco Artico дал гастроли к 125-летию первого композитора Якутии Марка Жиркова

153

Струнный ансамбль Arco Artico Филармонии Якутии выступил с концертами в г. Вилюйске (8—9 февраля) и с. Бердигестях Горного улуса (10 февраля). 


Свой выездной тур артисты посвятили 125-летию со дня рождения выдающегося деятеля якутской музыкальной культуры, основоположника профессионального музыкального искусства в республике, первого композитора Якутии, заслуженного деятеля искусств РСФСР и ЯАССР Марка Жиркова.

В оригинальной программе, помимо классических произведений великих композиторов, прозвучала знакомая всем музыка из советских кинофильмов и даже из компьютерных игр.

После выступлений слушатели высказали пожелания, чтобы концерты классической музыки проводились у них чаще. Музыканты были рады теплому приему и большому интересу, который проявили местные жители к концертам струнного ансамбля «Arco Artico».

Свою признательность выразил глава Вилюйска Александр Шипков. От его имени руководителю ансамбля Андрею Дедюкину было вручено поздравление для генерального директора Туйаары Пестряковой и коллектива ансамбля. Глава муниципального района Сергей Винокуров также поздравил филармонию и ансамбль Arco Artico с 5-летием творческой деятельности и передал благодарность от жителей и администрации Вилюйского улуса за просветительскую деятельность, формирование нравственного сознания и знакомства молодого поколения с прекрасным миром музыки.

Филармония Якутии выражает благодарность за помощь в подготовке выездного тура в г. Вилюйск: Управлению культуры, молодежной политики Вилюйского улуса в лице начальника С. Шамаева, Вилюйскому педагогическому колледжу им. Н. Г. Чернышевского в лице директора С. Иванова, Центру досуга «Алгыс» в лице директора Н. Иванова.

Также филармония благодарит за помощь в подготовке выездного тура в с. Бердигестях Центр духовности им. Семена и Софрона Даниловых Горного улуса в лице директора К. Сергеевой.