Артисты Филармонии Якутии реализовали крупный проект в арктических улусах

276

Реализация масштабного гастрольного проекта по республике «Арктика Филармонии Якутии» началась в 2014 году. За два года музыканты провели концерты для жителей 18 улусов Якутии — арктического субъекта Российской Федерации.


В апреле текущего года основной составляющей проекта «Арктика Филармонии Якутии» стала Колыма. Начало гастролей в этом году было положено в Томпонском улусе. Состоялся выезд в Верхнеколымский улус и впервые — в Нижнеколымский. В июне музыканты дадут концерты и мастер-классы в Среднеколымском улусе.

С 4 по 7 апреля состоялись гастроли струнного ансамбля «Arco ARTico» под руководством Андрея Дедюкина в рамках Года культуры в Томпонском улусе. Ансамбль выступил в шести населенных пунктах: Мегино-Алдан, Кэскил, Теплый Ключ, Новый, Хандыга, Крест-Хальджай.

Торжественное открытие Года культуры состоялось 25 февраля в поселке Хандыга в Центре спорта и культуры «Алроса».

Академик Академии духовности РС(Я), почетный гражданин поселка Хандыга, заслуженный деятель искусств РС(Я), художественный руководитель-директор Государственной филармонии РС(Я) им. Г. М. Кривошапко Наталья Базалева во время визита в Томпонский улус посетила населенные пункты Мегино-Алдан, Кескил, Новый, Хандыга, Крест-Хальджай, Теплый Ключ и самое отдаленное оленеводческое поселение – Тополиное.

Андрей Дедюкин и Марьям Черепанова провели образовательные программы во всех наслегах района, а в Хандыге встретились с преподавателями музыки по проекту «Музыка для всех».

В районной Детской школе искусств состоялась презентация проекта «Виртуальный концертный зал Филармонии Якутии».

С 9 по 13 апреля гастроли артистов духового оркестра «Lena River Brass» прошли в Верхнеколымском улусе, где музыканты дали концерты в сёлах Угольное, Усун-Кюель, Нелемное и посёлке Зырянка.

Помимо концертов, в рамках проекта «Музыка для всех» были проведены мастер-классы для учащихся школы искусств посёлка Зырянка, творческие встречи артистов филармонии, во время которых детей познакомили с духовыми инструментами.

С 14-16 апреля струнный ансамбль «Arco ARTico» впервые представила филармоническую деятельность Нижнеколымском районе: посёлках Черский и Колымское.