Благодаря Ысыаху Олонхо народные промыслы Якутии получили мощный стимул развития

397

Национальный праздник Ысыах, посвященный якутскому героическому эпосу олонхо, в этом году пройдет в городе Вилюйске 27-28 июня. Это мероприятие является крупной площадкой, охватывающей население, а также специалистов, экспертов из разных областей народного творчества. Свое мнение по этому поводу высказала искусствовед, заслуженный работник культуры России и Якутии, руководитель Дома дружбы народов имени А.Е. Кулаковского Яна Игнатьева.


«Ярмарки, выставки, конкурсы по видам народных художественных промыслов традиционно проводятся на каждом Ысыахе Олонхо. Они являются мощным катализатором не только возрождения, но и развития мастерства как отдельно взятых умельцев, так и всего народного искусства народов Якутии, а также становятся стартовыми площадками для новых поколений мастеров», — отметила Яна Игнатьева.

По словам эксперта, конкурсы кузнецов, проводимые в рамках Ысыаха Олонхо, привели к быстрому возрождению кузнечного ремесла, традиционной сыродутной металлургии.

«В данное время ножевой продукцией якутских кузнецов удовлетворен потребительский спрос внутри республики. Гранты главы Якутии в размере 500 тысяч рублей получили 19 народных мастеров. В ряде улусов при школах открылись мастерские кузнечного дела. Возрождается художественная ковка металла. Зарегистрировались и успешно работают две общественные организации, объединяющие кузнецов: Ассоциация кузнецов и металлургов и Союз кузнецов Якутии. Особенно зрелищным и интересным моментом Ысыаха Олонхо в Чурапче стала реконструкция традиционной выплавки металла из местной железной руды. Недавно редкая профессия в наше время насчитывает десятки мастеров по железу», — рассказала она.

При этом каждый Ысыах Олонхо имеет свои особенности, например, в городе Мирный в программу мероприятий было включено проведение Всероссийского фестиваля «Солнечное тепло российской бересты», который будет иметь продолжение в этом году в Вилюйске. «С полной уверенностью сегодня можно констатировать, что изготовление традиционных изделий из бересты возрождено. Осталось дело сооружения шедевра якутского народного искусства – берестяной Мо5ол ураса. Работа начата, дело за временем. Растет число мастеров, работающих с корой березы. Изделия из этого природного материала являются украшением улусных, республиканских, российских и международных выставок. Они охотно раскупаются жителями и гостями Якутии», — сообщила эксперт.

Яна Игнатьева поделилась, что в этом году на Ысыахе Олонхо в Вилюйске будет проведен совершенно новый для Якутии конкурс «Домовая резьба». На подобных состязаниях совершенствуется мастерство резчиков по дереву.

На Ысыахе Олонхо в Сунтаре, Чурапче были проведены конкурсы комплектов традиционного праздничного конского убранства и снаряжения. В Чурапче приняли участие мастера из Алтая, Тывы, Китая. Эстафету проведения конкурса получила Республика Алтай, где в прошлом году прошел межрегиональный фестиваль конского убранства «Наследие предков».

Эксперт также утверждает, что Ысыах Олонхо стал стимулом развития искусства изготовления изделий из конского волоса. «Циновки, декоративные панно становятся предметами восхищения и интереса к этой технологии. Большое развитие получило изготовление традиционных головных уборов из конского волоса, которые пользуются большим покупательским спросом. На Ысыахе Олонхо в Хангаласском улусе был проведен конкурс дэйбиир. Результат – рост числа мастеров, занимающихся данным видом промысла», — напоминает она.

«Проведение Ысыаха Олонхо имеет массу положительных и прогрессивных моментов, влияющих на жизнь общества, в том числе на развитие народных художественных промыслов. Растет число мастеров, занятых в этой сфере. Вырос интерес к народному искусству у всех слоев населения и, что особенно отрадно, у молодежи и подрастающего поколения. Расширяются контакты с умельцами других регионов России и зарубежных стран, также ширится география мест сбыта продукции якутских мастеров», — подытожила Яна Игнатьева.