Бычьи гонки включены в культурную программу Ысыаха Олонхо-2016

596

Организаторы X Республиканского Ысыаха Олонхо в Верхоянском районе подготовили для участников и гостей немало интересных мероприятий: конкурс олонхосутов, театральный фестиваль и бычьи гонки.


Для организации одного из главных мероприятий лета в районный центр Верхоянского улуса прибыла режиссёрско-постановочная группа из 56 человек. Празднование пройдет в местности «Хоптолоох».

«В древности на якутских праздниках иногда устраивали бои быков. Однако в отличии от предков на празднике животные будут участвовать в забегах на разные дистанции, наподобие конных скачек. Кроме того, впервые за десятилетнюю историю проведения республиканского Ысыаха Олонхо состоится фестиваль «Олонхо и театр», в котором примут участие свыше ста лучших сказителей республики», — сообщила ЯСИА начальник управления культуры Верхоянского улуса Екатерина Ноговицына.

В программу мероприятия вошли выставка экспонатов Верхоянского районного краеведческого музея «Полюс Холода», церемония и обряд поклонения высшим силам гор, божествам, встреча главы района с олонхосутами, обряд встречи солнца и кумысопития, абсолютное первенство по национальным видам спорта.

Сахалыы манна аах.