Этнические традиции современным языком: Открылась выставка художника-дизайнера Анны Петровой

429

В выставочном зале Национального художественного музея начала работу персональная выставка художника-искусствоведа Анны Петровой «Кэрэhит» (Свидетель). Здесь собраны работы за последние три года, а также представлены экспонаты 1990-2000-х годов.


Абстрактный реализм и осязаемая материалистичность – так высказываются о стиле работ Анны Петровой. Ее инсталляции – современное искусство с этнонациональными мотивами, в этом сложном переплетении кожи, текстиля, металла и дерева каждый увидит что-то своё. Еще одно направление творчества – реставрация и роспись мебели. Одни из интересных экспонатов – инсталляции из дерева, которые названы в честь улиц, на которых Анна их нашла.

«Сложно давать оценку самой себе, но я бы сказала, что моя выставка – это поиски этномодерна, этническая традиция современным языком. Это вариант арте повера или «бедного искусства», который связан с обработкой нетрадиционных для искусства материалов. Эти материалы очень просты, доступны, это искусство относится к повседневности очень просто» – рассказал ЯСИА дизайнер. Она утверждает, что таким творчеством может заняться каждый.

С открытием выставки Анну Петрову поздравила главный архитектор Якутска Ирина Алексеева. «Вообще, художники для меня – определенное таинство, понять их мысли сложно. Что такое искусство в нашей жизни? Кажется, что это далёкая вещь. Для нас всегда останется загадкой, как художники создают новые образы», — отметила она.

Выставка «Кэрэhит» открыта до 9 ноября по адресу ул. Кирова, 12, 2 этаж.

Анна Петрова – художник-искусствовед, дизайнер, преподаватель в Арктическом государственном университете культуры и искусства, участник более пятидесяти российских и международных выставок. художник, кандидат искусствоведения, доцент, член Союза художников РФ, заведующая кафедрой дизайна и декоративно-прикладного искусства народов Арктики Арктического государственного института культуры и искусств. Окончила Якутское художественное училище им. П.П. Романова (мастерская Слепцовой Л. Д., 1993) и Восточно-Сибирскую государственную академию культуры и искусств (2001).

Персональная выставка — предсказание Анны Петровой