Филармония Якутии выступит на сцене Московской консерватории

219

17 октября на сцене Московской консерватории Филармония Якутии отметит вековой юбилей Народной артистки ЯАССР Галины Кривошапко концертом «В лучах северной звезды…», в качестве главного героя которого выступит симфонический оркестр Symphonica ARTica.


Зрителей ждет встреча с симфоническим оркестром из Якутии, в составе которого выпускники Высшей школы музыки, уникальный квартет виолончелистов из Германии «Растрелли Челло Квартет».  Художественный руководитель — Кирилл Кравцов. Солистка — лауреат международных конкурсов Ульяна Голикова (скрипка).

В программе вечера музыка композиторов Гранта Григоряна и Николая Михеева, прозвучат хомус и кырымпа. Во втором отделении национальные мотивы сменятся музыкой Гленна Миллера, Пола Дезмонда и других представителей свинга, блюза и джаза.

Коллектив во главе с дирижёром Фабио Мастранжело был основан в Республике Саха в 2012 году. Оркестр является постоянным участником Международного арктического музыкального фестиваля «Северное сияние», неоднократно выступал в Мариинском театре в Санкт-Петербурге, а также дал концерт в Совете Федерации Федерального Собрания в Москве.

Концерт пройдет в рамках VI Международного арктического музыкального фестиваля » Северное сияние» и приурочен к 100-летию со дня рождения первой в Якутии женщины-дирижера, заслуженного деятеля искусств РСФСР, народной артистки ЯАССР, лауреата премии «Золотой Апполон» Галины Михайловны Кривошапко.


Программа концерта

1 отделение:

Симфонический оркестр Symphonica ARTica:

— Петр Чайковский «Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта»

— Александр Бородин «Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»

— Грант Григорян «Концерт на якутские темы для скрипки с оркестром в двух частях, соль мажор», солистка — лауреат международных конкурсов Ульяна Голикова

— Николай Михеев симфоническая фантазия «Таас хайа» («Каменная гора»)

2 отделение:

Симфонический оркестр Symphonica ARTica и квартет «Rastrelli Cello Quartet»:

— Дюк Эллингтон — С.Драбкин «Дюк Эллингтон поппури»

— Джудай Боуман «Рэгтайм двенадцатой улицы»

— Джордж Гершвин –Игорь Фролов – Сергей Драбкин Рапсодия «Порги и Бесс»

— Гленн Миллер «Серенада лунного света»

— Anton S. Walloch «Уик-энд в Лас Вегасе»

— Сергей Драбкин Concerto Grosso a la Russe

— Пол Дезмонд «Тake Five» (Rastrelli СОЛО)

— Д. Финнеган – Сергей Драбкин «Эй, ухнем!» (Песня волжских бурлаков)

Стоимость билетов: от 200 до 2000 рублей.

Продажа билетов осуществляется в кассах Московской консерватории им. П.И.Чайковского.

Онлайн продажа билетов  на сайтах: Московской консерватории им. П.И.Чайковского http://www.mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=146431, BigBilet.ru —  https://bigbilet.ru/event/buy?id=3644ECF8C8FE179FE0504B5E01F55801, Ponominalu.ru —  https://ponominalu.ru/event/symphonica-artica