Фонд будущих поколений: «Музыкой для всех» будут охвачены дети Арктики

189

К реализации республиканского проекта «Музыка для всех»» подключается и благотворительный Фонд будущих поколений. Специалистами Фонда разработан и уже реализуется совместно с Высшей школой музыки республики арт-проект «Юные таланты Арктики».


Суть проекта в ликвидации неравенства участия детей из районов Арктики в различных творческих конкурсах республики – в связи с удаленностью населенных пунктов. Так, из Арктических улусов дети и педагоги не участвуют в профессиональных конкурсах «Новые имена Якутии», «Скрипка Севера», хотя талантливыми детьми, как уверяют педагоги, северная земля не обделена.

Если таланты не могут выехать в центр, то педагоги из центра республики должны выезжать на места. Желание у педагогов есть, проблема была лишь в финансировании. И вот, благодаря сотрудничеству Фонда будущих поколений и преподавательского состава Высшей школы музыки, начинается серия выездов в отдаленные улусы республики.

Высшая школа музыки им. В.А.Босикова направляет в Арктические улусы своих преподавателей для проведения мастер-классов, курсов повышения квалификации в объеме 72 часов и для отбора одаренных детей. Отобранные дети попадают в систему мониторинга личностного роста и в особую базу данных – каждый талант должен быть замечен и развит, говорят инициаторы проекта.

Благодаря финансированию в рамках подпрограммы «Развитие» целевой программы Фонда, преподаватели ВШМ уже побывали в Момском улусе. На очереди выезды в Верхнеколымский, Нижнеколымский, Анабарский и Эвено-Бытантайские улусы.