Израильский квилт: в Якутске открылась выставка художницы Рахель Элран

355

Впервые в Якутске открылась выставка художника-квилтиста из Израиля Рахель Элран. Торжественное открытие прошло 22 июня в галерее национальных культур Дома дружбы народов.


Работы Рахель Элран были представлены на персональной выставке во Франции, Америке и Израиле. Художница встретила делегацию якутских мастеров год назад на международном фестивале «Лоскутные мозаики России» в городе Иваново. Тогда ее очень вдохновили традиционные якутские узоры.

«Я впервые в Якутии, мне все очень нравится здесь, пожалуй, в Якутии, живут самые гостеприимные люди на свете. Мои работы — это десятилетний труд рукоделия, ведь изготовление квилтов требует огромной аккуратности, точности и времени. Надеюсь, якутяне высоко оценят современное искусство», — отметила Рахель.

«Год назад мы и поверить не могли, что Рахель приедет к нам, но этот день все-таки настал. Квилт пока не развит у нас в республике, но я полагаю, что после этой выставки и мастер-класса, который проведет художник, многим станет интересна эта новая техника шитья», — поделилась с ЯСИА директор Дома дружбы народов имени А.Е. Кулаковского Яна Игнатьева.

Выставка работает с 22 по 26 июня в Галерее национальных культур. Завтра, 23 июня, в 11.00 состоится мастер-класс по квилту от Рахель Элран.

Квилт – это вид рукоделия, в котором вручную или на машинке прошиваются не менее трех слоев ткани. При этом на поверхности квилта образуется рельефный узор, он становится трехмерным.