На официальном сайте Книги рекордов Гиннесса вышла заметка о якутском рекорде

156

«Российский город собрал рекордное количество людей в традиционной якутской одежде», – так называется статья, вышедшая 6 июля на официальном сайте Книги рекордов Гиннесса. На русский язык материал перевел редактор сайта YakutiaToday Александр Пахомов.


Ошеломляющее количество – 16 620 человек приняли участие в установлении рекорда «Самое большое количество людей в традиционной якутской одежде», мероприятии, организованном широкой общественностью при активной поддержке администрации Якутска во главе с мэром Айсеном Николаевым. Тем самым Николаев хотел отметить культурное наследие своего города, привлечь внимание молодежи к истории Якутии, и повысить привлекательность города как туристического объекта.

Якутск – один из самых холодных крупных городов в мире, где традиционная одежда обычно длинная и плотная для того, чтобы людям было тепло при таком суровом климате.

Судья Guinness World Records Правин Пател наблюдал за этим проявлением гордости за культуру народа: «Я осуществлял судейство беспристрастно и бескомпромиссно в соответствии с требованиями правил установления рекорда, это было фантастическое действо, когда видишь так много людей в традиционной национальной одежде».

Это не первый раз, когда люди Якутска сплотились вместе, чтобы установить Мировой рекорд Гиннесса. Еще в 2012 году 15 293 человека собрались в самом большом танце Осуохай, чтобы отпраздновать якутский Новый год и отметить начало лета.

Более 16 тысяч человек приняли участие в установлении рекорда Гиннесса