На станции метро «Воробьевы горы» в Москве откроется выставка о Якутии

323

Впервые в столичном метрополитене будет экспонироваться выставка о Якутии, сообщает постпредство Якутии в Москве. Она откроется для посетителей 3 ноября на станции метро «Воробьевы горы». Событие приурочено ко Дням Якутии в Москве, посвященных 385-летию вхождения Якутии в состав России.


В экспозиции выставки будут национальные украшения, костюмы, разнообразная утварь, чепраки, шкатулки, чороны, ювелирные изделия. Как сообщают организаторы, будут собраны лучшие образцы изделий народного искусства, в которых наиболее ярко проявился самобытный якутский стиль.

Интересным для посетителей станут образцы народных костюмов – убранства, богато украшенные мехом соболя, бобра, лисы. Также на экспозиции будут представлены кухонная утварь из всевозможных материалов, предметы быта, украшения из металла, изделия из бивня мамонта и волчьих клыков.

Как отмечает постоянный представитель Якутии при президенте России Юрий Куприянов, выставка «Якутия на Воробьевых горах» расширит границы узнаваемости республики и откроет двери мероприятиям в рамках Дней Якутии в Москве, которые стартуют 3 ноября, а продолжатся с 14 по 17 декабря в «Экспоцентре» на Красной Пресне.

Выставка «Якутия на Воробьевых горах» открывается 3 ноября в 14 часов в павильоне станции метро «Воробьевы горы» столичного метрополитена и продолжит работу до середины декабря.