Национальный театр танца приглашает на вечер танха

401

В этом году по инициативе Александра Титигирова и поддержке коллег Национальный театр танца вновь включил популярный проект Алексея Федорова-Алекса Шоу «Сүллүкүүттэр сүпсүлгэннэрэ» в репертуар. Режиссеры комического действа именитые Афанасий Фёдоров, Александр Титигиров и артисты Театра танца приглашают жителей и гостей столицы 17 января в 18 часов на яркое, зрелищное, незабываемое представление, которое пройдет на сцене Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского.


19 лет тому назад, 13 января, по проекту в то время работающего главным администратором Национального театра танца Алексея ФедороваАлекса Шоу состоялась премьера театрализованного представления «Сүллүкүүттэр сүпсүлгэннэрэ». Режиссером выступил заслуженный артист Якутской АССР, преподаватель колледжа культуры и искусств, аксакал якутской традиционной культуры Афанасий Федоров. Он сочинил великолепный сценарий на тему гаданий в период танха. В основу сюжета легли гадания одной семьи и приключения молодой компании, выход сюллюкюнов с проруби и их забавы в рождественские дни.

В комическом представлении впервые артисты балета заговорили и сыграли, как драматические артисты. Зрители хохотали от души, глядя на персонажи, среди которых в «Звездном составе» были: Дмитрий Артемьев, Зоя и Афанасий Соловьевы, Филипп Фомин, Василий Друзьянов, Екатерина Алексеева, Ольга Скобелева, Долаана Федотова, Алевтина Лукинова и другие.

Особо запомнился зрителям яркий танец сюллюкюнов, полный гротеска, эротики, прыжков, кривляний, дуэтных поддержек. Они бегали по зрительному залу, приставая к зрителям, то пугая их, то веселя.

С тех пор прошло несколько таких замечательных рождественских вечеров. Алексей Федоров каждый год привносил изменения в представлении, заново писались сценарии, ставились танцы, сочинялись более яркие сцены и образы. Программа вечера была настолько насыщенной, помимо представления проходили оригинальные конкурсы, в гримерках ясновидящие и гадальщицы предсказывали судьбу. Зрители вставали в очереди, велико было желание узнать, какие сюрпризы и козни готовит судьба. На зажигательных дискотеках танцевали под популярные хиты 80-х годов и на песни звезд эстрады Игоря Егорова, Вари Аманатовой и других. Алексей был душой вечера, очень обаятельный, общительный, жизнерадостный, коммуникабельный. Сам являлся ведущим, зажигал и радовался, как ребенок от того, что праздник удавался и проходил при полном аншлаге. У него были свои зрители, которые были счастливы ежегодной традиционной встрече.

Начинания Алексея поддерживали ювелирные компании, магазины, ресторан «Тыгын Дархан» в лице Иннокентия Тарбахова. Они любезно предоставляли прекрасные призы для конкурсов: золотые и серебряные изделия, изысканные блюда – деликатесы по рецепту мэтра якутской кухни. Некоторые везучие зрители уходили домой с шикарными призами-подарками.

Последний раз «Сүллүкүүттэр сүпсүлгэннэрэ» прошел в 2008 году. Как всегда мероприятие прошло ярко, впечатляюще. Вдохновителем тогда явился брат Алексея известный режиссер, человек огромной фантазии, неуемной энергии Александр Титигиров. В 2014 году не стало Алексея Федорова. Но он живет в доброй памяти коллег, друзей, родных и близких. В этом году по инициативе Александра и поддержке коллег Национальный театр танца вновь включил популярный проект Алекса Шоу «Сүллүкүүттэр сүпсүлгэннэрэ» в репертуар. Режиссеры комического действа именитые Афанасий Федоров, Александр Титигиров и артисты Театра танца приглашают жителей и гостей столицы 17 января в 18 часов на яркое, зрелищное, незабываемое представление, который пройдет на сцене Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского.