Нева и Лена: послесловие к Международному культурному форуму в Санкт-Петербурге

Завершились мероприятия IV Международного культурного форума в Санкт-Петербурге, в рамках которых 13-16 декабря на лучших площадках северной столицы Международной научной конференцией и спектаклем по эпосу олонхо Национального театра танца Якутии, концертами и выставками якутяне отметили 115-летие народного певца С.А. Зверева и 20-летие Постоянного представительства республики в Санкт-Петербурге.

715

Помимо официальной делегации республики под руководством главы Якутии Егора Борисова активное участие в мероприятиях принимали творческие коллективы и руководители музеев, Государственного цирка РС(Я) и Государственной филармонии Якутии. Открылись мероприятия концертом «Благословение земли Олонхо» Национального театра танца Якутии в Доме молодежи «Рекорд», где собрался полный зал петербуржцев и якутян.  Аншлагом продолжились на спектакле «Куллустай Бэргэн» по мотивам олонхо Сергея Зверева в знаменитом Эрмитажном театре.

Во время Культурного форума руководитель Филармонии РС(Я) Наталья Базалева и начальник отдела кадров Филармонии Надежда Карпова работали в секции «Музыка» в рамках Съезда концертных организаций России», на который съехались представители 63 филармоний регионов страны от Калининграда до Камчатки.  Музейные работники из Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского во главе с директором Егором Шишигиным и сотрудники Национального художественного музея Республики Саха (Якутия) принимали участие в работе профильных секций форума, в Съезде музейных работников, а также в открытии выставок в рамках Международной научной конференции «Роль личности народного певца в сохранении национального своеобразия в контексте культур народов мира», посвященной 115-летию С.А. Зверева- Кыыл Уола в фойе и Колонном зале РГПУ им. А.И. Герцена.

В международной конференции 14 -15 декабря приняли участие представители 8 стран мира и порядка 30 регионов России. Гостья конференции из Орловской области — председатель Орловского отделения Всероссийского творческого союза работников культуры Александра Семёнова высоко оценила организацию конференции по Звереву, отметив, что такие встречи на международном уровне помогают сохранению культурного наследия якутского народа и передают бесценный опыт новому поколению творческих людей.

15 декабря состоялось подписание Плана мероприятий на 2016-2018 годы по реализации Соглашения между Правительством Республики Саха (Якутия) и Правительством Санкт-Петербурга о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве от 27 ноября 2012 года. В этот день глава Якутии Егор Борисов и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко вместе с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой приняли участие в открытии памятного знака, посвященного объекту всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников». В Торгово-промышленной палате Санкт-Петербурга прошла презентация инвестиционного потенциала Республики Саха (Якутия), подписание соглашений о сотрудничестве между Торгово-промышленными палатами Якутии и Финляндии, ГБУ «Агентство инвестиционного развития РС(Я)» и ФГАОУВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого».

Состоялось торжественное вручение государственных наград Республики Саха (Якутия) и памятных подарков друзьям Якутии в Санкт-Петербурге, ветеранам-якутянам, сотрудникам Постоянного представительства Якутии в Санкт-Петербурге. Так знаком отличия РС(Я) «Гражданская доблесть» был отмечен ветеран золотодобывающей промышленности РС(Я) Юрий Павлов, Благодарности и Почетные грамоты получили работники постпредства Николай Гребенкин, Екатерина Зайцева и другие.

Якутянка, народная целительница, художница и активный член «Культурного общества «Саха-Санкт-Петербург» Нюргустана Пахомова к мероприятиям подготовила подарок родному Представительству республики в Северной Пальмире. На торжественном мероприятии она вручила двум постпредам разных лет: Матвею Мучину и Галине Макаровой картину, которую назвала “К 20-летию Постоянного Представительства Республика Саха (Якутия) в г. Санкт-Петербурге”.

Картина написана в смешанной технике, в которой были использованы различные материалы для ее исполнения. В картине автор попытался передать своё видение дружбы российских регионов между собой и тесной связи между регионами Республики Саха и Санкт-Петербургом. Каждая деталь картины представляет собой отдельную историю, которая, как фрагмент мозаики, которая собирается в единую картину: две полноводные реки, основные артерии регионов — Нева и Лена, две культуры взаимообогащающие друг друга.

Для Нюргустаны Ивановны это событие знаменательно вдвойне, поскольку проживая в Петербурге – Ленинграде более 40 лет, она принимает активное участие в жизни якутян и Постоянного представительства, а также всегда старается формировать положительный образ родной Якутии в глазах жителей Петербурга. Как говорит сама автор: «Я горжусь тем, что я родом из Якутии!».

В эти декабрьские дни также прошли встречи авторского коллектива под руководством Постпреда РС(Я) по Дальневосточному федеральному округу Георгия Никонова и презентации книг «Пути великих свершений» в Русском географическом обществе, в Музее Арктики и Антарктике, в Музее Антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунтскамера), произошло вручение экземпляров исторического альбома семье Обручевых и другие переговоры по вопросам продолжении работы авторов над новыми томами альбома.

Во время международной конференции в РГПУ им. А.И. Герцена прошли презентации книг к 35-летию Национального театра танца Республики Саха (Якутия) им. С.А. Зверева-Кыыл Уола и свой красочный альбом «Узоры земли Олонхо» представила народная мастерица, член Союза художников и член Союза журналистов РФ Анна Зверева.

15 декабря директор Национального театра танца РС(Я) им. С.А. Зверева-Кыыл Уола Александр Алексеев вместе с петербуржскими коллегами Олегом Молчановым и композитором Игорем Воробьевым в Постоянном представительстве Якутии в Санкт-Петербурге встретились с театральными критиками и творческими работниками различных учреждений Петербурга. Состоялся конструктивный диалог с обменом мнениями после премьеры этно-балета «Куллустай Бэргэн» в Эрмитажном театре, высказывались предложения по будущим постановкам. Сотрудничество петербуржских и якутских театральных авторов, коллективов будет продолжено.

16 декабря в Постоянном представительстве состоялась встреча Сунтарской делегации, приехавшей на участие в мероприятиях, посвященных 115-летию выдающегося народного певца-импровизатора, заслуженного работника культуры РСФСР С.А. Зверева –Кыыл Уола. Делегация творческого коллектива, под руководством директора этно-культурного центра Сунтарского улуса «Олонхо» Марии Тарояровой передали землякам, проживающим в Санкт-Петербурге, флаг Сунтарского улуса, а также порадовали гостей якутскими оладьями с малиновым вареньем и рыбой. Петербуржцы сунтарского происхождения также преподнесли делегации подарки с символикой Санкт-Петербурга. Постоянное представительство также отметило участников Сунтарской делегации благодарственными письмами и активных земляков, проживающих в Санкт-Петербурге: Любовь Иванову, Маргариту Котикову. Как положено во встречах друзей-якутян, несмотря на небольшой размер актового зала постпредства, завершилась встреча осуохаем под запев ветерана труда Петра Филиппова, который также родом из Сунтарского улуса, и солистки сунтарского творческого коллектива, мастера тойука и осуохая Марии Егоровой.

Побывали практически на Днях Якутии в Северной столице многие петербуржцы и журналисты средств массовой информации Санкт-Петербурга, которые с интересом наблюдали за происходящими событиями и размещали на страницах своих газет или в сюжетах на телеканалах материалы о необычном ярком и самобытном творчестве представителей далекой Республики Саха (Якутия), о подписании совместных документов и многолетнем плодотворном сотрудничестве.