Новый департамент представил доклад об охране объектов культурного наследия в Якутии

220

Руководитель Департамента по охране объектов культурного наследия Айталина Захарова приняла участие в окружном совещании по вопросам культуры, охраны и сохранения объектов культурного наследия, а также в расширенном заседании координационного совета Дальневосточного федерального округа по культуре в Хабаровске. 


На заседании обсуждался ход выполнения федерального законодательства и поручений Президента России в сфере охраны и сохранения объектов культурного наследия.

Айталина Захарова рассказала о работе республики в данной сфере. Как отметила она в своем докладе, безусловным приоритетом в работе Департамента станет организация и осуществление госнадзора за соблюдением законодательства об объектах культурного наследия и налаживание плодотворного взаимодействия с институтами гражданского общества.

По итогам совещания органам исполнительной власти субъектов Дальнего Востока рекомендовано завершить работы по регистрации объектов в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, предусматривать ежегодно финансовые средства для проведения соответствующих работ, а также завершить до 31 декабря работу по созданию уполномоченных органов исполнительной власти.