«Платон Ойунский» будет представлен на главной книжной ярмарке России

256

Биография выдающегося якутского общественно-политического деятеля, поэта, писателя Платона Ойунского будет презентована 8 сентября на стенде издательства «Молодая гвардия» на Московской международной книжной выставке – ярмарке.


На ВДНХ 7 сентября открывается Московская международная книжная выставка – ярмарка – главная книжная ярмарка России, которая отсчитывает свою историю с 1977 года.

Презентация книги «Платон Ойунский» пройдёт на стенде издательства «Молодая гвардия» (ВВЦ, 75-й павильон, F1 G1) 8 сентября в 16:00.

Книга «Платон Ойунский», автор Олег Сидоров, выпущена издательством «Молодая гвардия» в этом году тиражом 3 тысячи экземпляров.

В предисловии к книге Глава Республики Саха Егор Борисов подчеркнул: «Платон Алексеевич, как мужественный человек, не боялся лидерства. Он встал у руля Союза писателей Якутии, заложил фундамент создания Якутского книжного издательства, фактически основал нашу гуманитарную науку, организовав первое в республике научное учреждение – Институт языка и литературы. … Истинный талант, настоящий интеллигент, впитавший в себя фольклорные традиции и обычаи якутского народа, Ойунский сегодня представляется глашатаем эпохи, которого можно сравнить по накалу и мощи с Максимом Горьким и Владимиром Маяковским в русской литературе. В то же время творческое наследие Платона Алексеевича таит в себе немало загадок, иносказаний, которые нам еще предстоит расшифровать».

Ранее обсуждение книги состоялись в Якутске в Национальной библиотеке и в Санкт-Петербурге в Российском институте истории искусств.

Наряду с «Платоном Ойунским» серия «Жизнь замечательных людей» представляет книги о Курчатове, Катаеве, Шукшине, Валентине Распутине, Степане Разине, Софьи Палеолог, Александре Зиновьеве, Галине Улановой, Анатолии Тарасове, Владимире Крючкове, Екатерине I, Петре III, Александре III, Бетховене, Ференце Листе, Дюке де Ришельё.

Будут представлены и другие проекты, например, биографии Нурсултана Назарбаева, Владимира Маяковского, художественные произведения известных современных писателей, творческие встречи с писателем Сергеем Шаргуновым и др.

Официальный сайт московской международной книжной выставки – ярмарки http://mibf.info/

Ярмарка-2016 на ВДНХ проходит со среды по воскресенье 7 — 11 сентября 2016 года,  павильоне 75