Под звон ямщицких бубенцов

775

Задорные частушки, песни и пляски царили на подмостках Дома культуры им. А.Е. Кулаковского. С большим энтузиазмом потомки государевых ямщиков провели то, что они умеют лучше всех в рамках III-го республиканского фестиваля «Лети, звон бубенцов!».


30 ансамблей показали свое самобытное творчество, а география участников подтвердила, что потомки государевых ямщиков живут не только в Ленском, Олекминском и Хангаласском улусах, но и в других селах Якутии. К примеру, приехали самодеятельные артисты из Усть-Майского района.

Цель праздника – показать, что народ сохраняет и чтит культуру и традиции своих прадедов – ямщиков. Лучшим тому подтверждением является преемственность поколений. Молодежи действительно было очень много. Песни и пляски начались уже в фойе Дома культуры.

А на сцену первыми вышли детские коллективы. Фольклорный ансамбль «Лучик» детского сада №79 Якутска вызвал шквал аплодисментов. Заводная ритмичная музыка, мальчишки и девчонки в ярких костюмах нашли море поклонников, а зал, к слову, был полным.

Не менее зажигательно выступил коллектив школы из Верхнего Бестяха, в котором юные исполнители не только поют, но еще и танцуют лучше всех. «Реченька», «Ямские бубенцы», «Ямщицкий перезвон», «Ленские зори», «Раздолье» и другие вызвали отклик в зале. Старые добрые песни пели все: и стар и млад.

Солисты молодежного ансамбля потомков государевых ямщиков «Ямская гармонь» (вторая слева художественный руководитель Юта Асекритова).

Одними из благодарных зрителей были вице-премьер правительства Михаил Гуляев и вице-спикер парламента Анатолий Добрянцев. Казалось, еще немного, и высокие гости пустятся в пляс – атмосфера, царившая на сцене и в зале, тому способствовала. А всего участников было около трех сотен. Каждый творческий коллектив приехал с руководителями, худруками, музыкантами, среди которых главную роль играют гармонисты, с комплектами ярких костюмов.

Богата талантами земля якутская!