Самый северный театр в мире – участник конкурса «Полюс. Золотой сезон»

210

Норильский Заполярный театр драмы им. В. Маяковского – самый северный городской театр в мире – принимает участие в Первом региональном конкурсе профессиональных репертуарных театров «Полюс. Золотой сезон», который проводит крупнейшая золотодобывающая компания России ПАО «Полюс» (Московская биржа – PLZL). Он организован при поддержке фестиваля «Театральный Олимп» и объединяет 23 театра Красноярского края, Якутии, Иркутской и Магаданской областей.


Главный приз – грант от компании «Полюс» на участие в VI Федеральном фестивале «Театральный Олимп», который пройдет в Сочи 5-12 октября 2016 года. У Норильского Заполярного театра драмы уже есть награда этого фестиваля: в 2012 году он получил серебряным приз за спектакль режиссера Тимура Файрузова «Оркестр «Титаник».

«Конкурс «Полюс. Золотой сезон» собрал удивительные театральные коллективы Сибири и Дальнего Востока, среди которых – Норильский Заполярный театр драмы, – говорит генеральный продюсер «Театрального Олимпа» Ольга Сенаторова. – В 2012 году никто из членов жюри «Театрального Олимпа» и подумать не мог, что один из главных призов достанется театру из района вечной мерзлоты, не очень «раскрученному» на всероссийском пространстве. Но когда мы детально ознакомились с деятельностью творческого коллектива и его административной команды, стало понятно, что он заслуживает самой высокой оценки».

Оценивать участников проекта «Полюс. Золотой сезон» будет жюри, в которое входят профессиональные театральные деятели и заслуженные работники культуры РФ. Система оценки – балльная, предполагает закрытое голосование. Судейская коллегия проанализирует творческую составляющую коллектива, в частности, оценит две постановки, предоставленные на конкурс Норильским Заполярным театром драмы: «Леди Макбет Мценского уезда» (режиссер Анна Бабанова) и «Конек-Горбунок» (режиссер Тимур Файрузов). Также жюри оценит деловые достижения театра, его успехи в сфере менеджмента.

«Для нас участие в конкурсе «Полюс. Золотой сезон» – это новая ступень в развитии театра, его художественного роста, – говорит директор Норильского Заполярного театра драмы им. В. Маяковского Светлана Гергарт. – Благодаря конкурсу мы получим профессиональную оценку своего труда. Важно, что жюри оценит и творчество, и менеджмент. Сегодня привлечь зрителя в театр и удержать его можно, только, если оба направления будут на высоте».