Спектакль-перфоманс Андрея Борисова покажут на сцене Театра оперы и балета

479

Студенты Арктического института культуры и искусств 4 мая представят на сцене ГТОиБ спектакль-перфоманс «Птица по имени АГИКИ», литературной основой к которому послужила повесть культового писателя Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон». Этот большой эксперимент, в котором задействованы абсолютно все студенты института.


Мифологическая птица из дипломного спектакля Андрея Борисова, благословившая режиссера на большой путь, стала символом института как некий оберег, помогающий молодым талантам найти свой «желанный берег». Тема поиска стала одной из главных и в этом спектакле. Основная сюжетная линия строится вокруг любви, преодолевающей преграды. Главные роли доверены студентам 3 курса кафедры театрального искусства Ольге Егоровой и Владимиру Михалеву.

Всего 80 человек задействовано в постановке. И это не только будущие актеры, хореографы, постановщики, исполнители фольклора и оперные артисты, но и айтишники, менеджеры культуры и художники. Последним, как полагается, доверены сценография и костюмы. Неоднозначный минимализм – так характеризует задумку группа сценографом под руководством Туйаары Шапашниковой, известного графика, преподавателя АГИКИ.

Что касается формы, она заявлена как перфоманс. В официальном релизе говорится: «зрителей ждет все от классики до хип-хопа, от фольклора до рока, от обряда до импровизации».

Над постановкой работает Марина Варбут, приглашенный московский режиссер. Варбут успела поработать в тандеме с Андреем Борисовым над его последними постановками – драмы «Александр Невский», оперы «Князь Игорь». В прошлом году со студентами АГИКИ Марина поставила детский музыкальный спектакль «Кошкин дом», были интересные работы и с Саха цирком. По словам режиссера, «Птица» — пример синтетического театра, в котором равноценны звук и жест, слово и музыка, танец и песня. «И поверьте, понятен он будет каждому, независимо от того, на каком языке вы говорите и думаете, язык искусства универсален», — говорит режиссер.

Оригинальным быть обещает и музыкальное оформление. Кроме живого исполнения фольклора и классики прозвучит музыка композиторов современности Александра Михайлова и Эдуарда Артемьева, а также песни Бориса Гребенщикова из альбома «Соль».

Зрителей ждут 4 мая в Государственном театре оперы и балета, в 18.00.

Билеты можно приобрести в Арктическом институте культуры и искусств (34-44-60) или при входе в день премьеры.