Страна голубого неба: В Якутске открылась фотовыставка «Прекрасная Монголия» (ФОТО)

1211

В рамках мероприятий 95-летия дипломатических отношений Монголии и России в картинной галерее Афанасия Осипова 1 апреля торжественно открылась фотовыставка монгольских фотографов «Прекрасная Монголия».


 

Место открытия было выбрано не случайно. Творчество народного художника Афанасия Осипова тесно связано с Монголией. В рамках фотовыставки в галерее представлен цикл картин мастера «Моя Монголия». Знаменитая пустыня Гоби, Архангайский аймак, культура и быт братского народа искренне исполнены и преподнесены в его работах.

На торжественное открытие выставки был специально приглашен в Якутию вице-консул Генерального консульства Монголии в г. Иркутске Энхболд Гамболду«Мне особо приятно отметить, что традиционные дружественные отношения между нашими двумя странами преодолели испытание временем и развиваются на уровне стратегического партнерства», — сказал он.

В экспозиции выставлены 53 работы. Все снимки отражают традиционный быт, религию и культуру народа. Представлены редчайшие представители флоры и фауны, а также удивительные пейзажи таинственной монгольской земли.

«В будущем планируется провести дни культуры Монголии в республике. Также предложена идея открыть выставку якутских фотографов в Монголии. Отношения между нами всегда были и остаются дружественными», — поделилисля министр по федеративным отношениям и внешним связям Якутии Владимир Васильев.

Выставка работает для всех посетителей со 2 по 15 апреля в картинной галерее академика А.Н. Осипова по адресу: ул. Хабарова, 27.