Сыром, маслом и блином: В столице республики проводили зиму

501

Жители и гости Якутска отметили Масленицу. Девушки в нарядных платьях раздавали угощения, молодежь участвовала в народных играх и потехах, а жюри выбрали самое красивое чучело. Праздник завершился традиционным сожжением соломенной куклы и прощанием с зимой.


«Весна уже близко. Мы с вами пережили тяжелую северную зиму. Завтра начинается Великий пост, и сегодня по православному календарю Прощеное воскресенье», — отметила заместитель главы Якутска Евдокия Евсикова.

Впервые на городском гулянии прошел конкурс на самое красивое чучело. Титул «Масленичная краса» получила валяная кукла Христины Потаповой. Второе место присвоили коллективу детского сада «Кэскил», третье – Дому культуры имени Ю. Гагарина. Его руководитель Мария Чистова рассказала о процессе создания куклы: «Для того, чтобы изготовить ее, мы ознакомились с историей русских чучел. Мы нашли самые простые и доступные ткани, заполнили ватой и синтепоном. Скрепляли красной ниткой, так как это символ жизни. Ее мы сегодня сжигать не будем. Она будет стоять целый год у нас в Доме культуры и приносить счастье. И только через год мы либо пустим ее по реке на Ысыахе, либо сожжем во время Масленицы».

А в «Кружало» прошла конкурсная программа «Где блины, там и мы!». Каждый стол был украшен главным праздничным блюдом. Одним из ярких здесь был песенный коллектив «Ивушки» из Промышленного округа, который участвует в городских гуляниях четвертый год: «Традиционно мы печем блины, варим кашу, украшаем. У нас даже на столе имеется триколор, как у настоящих патриотов», — рассказала руководитель ансамбля Тамара Попова.