Театр юного зрителя поздравляет Алексея Павлова

529

Народному артисту республики, заслуженному работнику культуры России, почетному гражданину Вилюйского улуса, художественному руководителю Театра юного зрителя Алексею Прокопьевичу Павлову 1 октября исполняется 59 лет.


Алексей Павлов — любимый актер нескольких поколений якутян, которому подвластны любые роли. Его проникновенная, искренняя, талантливая игра покоряет не только зрителей республики, но и строгое жюри и театральных критиков многих престижных театральных фестивалей.

Им сыграны главные роли в спектаклях «Клад с чертом» И. Гоголева-Кындыл, «Проделки Акакия» по Н. Гоголю, «Захотевшие ребенка» П. Ойунского, «Смерть Тарелкина» А. Сухово-Кобылина, «Полоумный Журден» М. Булгакова, «Лентяй» Д. Сивцева-Суоруна Омоллоона, «Дивная пора» В. Яковлева-Далана, «Король умирает» Э. Ионеско и других. Как многогранная личность, он пробует себя в режиссуре. Как режиссер, он поставил драму А. Софронова-Алампа «Любовь», спектакль «Жизнь-сон» по произведениям А. Кулаковского-Өксөкүлээх Өлөксөй и другие.

Алексей Павлов востребованный актер якутского кино. Сыграл главные роли в художественных фильмах «Мохнатая рука», «Приятели», «Любовь моя», «Таттаам», «Перегон», «Террорист», «Приключения в городе…». Им сыграны заметные роли в кинофильмах «Тайна Чингис Хаана», «Дивная пора», «Закон есть закон», «Маленький шаман», «Заяц», «Один день» и других.

Под руководством Алексея Павлова творческий состав театра участвовал в многих престижных театральных фестивалях в Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Тюмени, Вологде, Татарстане, Башкортостане, Эстонии, Белоруссии, Египте, Турции, Монголии, Индии, Сербии, Хорватии, Тунисе, Китае и не раз удостаивался больших побед и званий лауреата. В 2009 году театр стал номинантом XV-й Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая Маска». В 2010 году театр завоевал звание лауреата Российской Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин».

По инициативе художественного руководителя в театре появились творческие проекты: привлечение детей, попавших в трудную жизненную ситуацию к театральному искусству, спектакли по школьной программе, театр и школа, театр и олонхо, сохранение языка и культуры народов Якутии и т.д.

Благодаря огромной трудоспособности, фанатичной преданности однажды выбранной профессии, Алексей Прокопьевич с супругой, директором театра Матреной Степановной сумели не только создать новый театр, но и вывести его на российский и на международный уровень.

Коллектив ГБУ РС(Я) «Театр юного зрителя» сердечно поздравляет Алексея Прокопьевича с днем рождения и желает крепкого здоровья, как якутский алмаз, дальнейших творческих успехов, много постоянных почитателей Вашего таланта, исполнения всех планов и желаний, семейного благополучия и мирного неба.

Коллектив театра