Театральный конкурс «Полюс. Золотой сезон» ждет новых участников

136

Продолжается прием заявок на Второй региональный конкурс театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон», организованный крупнейшей золотодобывающей компанией России – ПАО «Полюс». В нем могут принять участие молодые специалисты в сфере культуры и искусства: театральные коллективы, молодежные творческие объединения и любительские труппы из четырех регионов – Красноярского края, Якутии, Иркутской и Магаданской областей.


Победители конкурса получат гранты на участие в фестивале современного искусства «Территория. Магадан» – это совместный проект компании «Полюс», Международного фестиваля-школы современного искусства TERRITORIЯ и Московского музея современного искусства. Фестиваль пройдет с 29 августа по 3 сентября в Магадане и обещает стать одним из главных событий культурной жизни Сибири и Дальнего Востока в 2017 году.

Чтобы стать участником конкурса «Полюс. Золотой сезон», необходимо до 14 мая подать в оргкомитет заявку с описанием социальной миссии и видеозапись драматического спектакля для взрослой аудитории. Лучших из лучших определит экспертный совет, в который входят известные театральные критики и продюсеры. По итогам рассмотрения к 15 июня будет сформирован шорт-лист из 8 театров.

Коллективы, занявшие первое и второе места, представят свои постановки на фестивале «Территория. Магадан». Финалисты, разместившиеся в шорт-листе на 3-8 местах, смогут принять участие в образовательной программе фестиваля. Общий грантовый фонд конкурса «Полюс. Золотой сезон» – 6 млн рублей.

«Мы заинтересованы в том, чтобы творческие коллективы Сибири и Дальнего Востока знакомились с современными трендами в театральном искусстве и постоянно расширяли свои профессиональные горизонты. Именно поэтому в качестве приза решили выделить гранты на участие в фестивале «Территория. Магадан», миссия которого – содействовать развитию культурной жизни регионов. На фестивальной площадке можно будет увидеть лучшие московские и региональные спектакли, поучиться у ведущих актеров, продюсеров, режиссеров, хореографов, познакомиться с творчеством выдающегося художника XX столетия Василия Шухаева и многое другое. Насыщенная программа позволит коллективам заявить о себе, подарит новые идеи и поможет набраться творческих сил для будущих свершений», – отмечает директор по связям с общественностью «Полюса» Виктория Васильева.