Участники экспедиции «По следам государевых ямщиков» прибыли в город Иркутск

155
Вчера в Иркутске начался первый этап работы этнокультурной экспедиции «По следам государевых ямщиков». В законодательном собрании Иркутской области состоялась встреча с руководителем экспедиции, первым заместителем председателя Ил Тумэн Якутии Анатолием Добрянцевым.

Во встрече приняли участие спикер областного парламента Сергей Брилка, вице-спикер Кузьма Алдаров и председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Борис Алексеев.

Анатолий Добрянцев рассказал иркутским коллегам о ходе научно-исследовательской экспедиции «По следам государевых ямщиков», в состав которой вошли ученые, деятели культуры, представители творческих коллективов. Им предстоит преодолеть маршрут протяженностью почти три тысячи километров, включающий целый ряд населенных пунктов Иркутской области, в том числе, Качуг, Жигалово, Сурово, Усть-Кут, Киренск.

«Впервые в новейшей истории мы воспроизводим ямщицкий тракт из Иркутска до Якутска, по пути мы посетим 126 почтовых станций, которые действовали в XVIII веке. Часть пути будет пройдена по реке, другая часть – автомобильным транспортом», – сообщил Анатолий Добрянцев.

В свою очередь Сергей Брилка отметил, что заксобрание Иркутской области с особым вниманием относится к мероприятиям, посвященным святителю Иннокентию Вениаминову, оставившему глубокий след в истории Приангарья и России в целом.  Спикер вручил народному депутату Якутии книги, посвященные святителю, пожелал участникам экспедиции легкой дороги и исполнения всех намеченных планов.

Также Сергей Брилка подчеркнул важность межпарламентского взаимодействия не только в части законотворческой деятельности, но и в реализации культурных, исторических и социально-значимых межрегиональных проектов.

Якутская этнокультурная экспедиция посетит почтовые станции по следам ямщиков