Ученики верхневилюйской школы сделали эксклюзивные сани для Чысхаана

1506

К приезду Повелителя холода Чысхаана ученики мастерской Кэнтикской средней школы изготовили эксклюзивные сани. На них главный новогодний персонаж приехал к детям верхневилюйского села 10 декабря.


«В 2015 году якутский Дед Мороз прибыл в гости к нашим детям на буране, в этом году мы решили сделать что-нибудь необычное, чтобы ребята поверили в чудо и ощутили сказочное настроение. Так пришла идея смастерить для Чысхаана эксклюзивные сани», — рассказала директор школы Ольга Астанова.

По ее словам, подарок для Повелителя холода изготовили ученики мастерской «Уус кыһата» во главе с мастером производственного обучения Павлом Константиновым, со световым оформлением помог электрик Анатолий Васильев.

Праздник удался. На встрече с Чысхааном присутствовали воспитанники школ наслега и ребятишки из детсадов. Они подходили к якутскому Деду Морозу, трогали его: «Он настоящий, у него очень холодная одежда».

Сейчас сани находятся в школе, коллектив учебного заведения намерен задействовать их в съемках школьного фильма о Деде Морозе. «Картину о приключениях главного новогоднего персонажа представят уже на следующей неделе, актёры – ученики и учителя школы. Вообще, коллектив постоянно снимает поучительные и добрые фильмы и участвуем с ними в конкурсах», — сообщила директор.

Стоит отметить, что мастерская Кэнтикской средней школы, где изготовили сани, — больше, чем просто кружок. Здесь после прохождения курсов кузнечного дела выпускникам выдают аттестат о среднем профессиональном образовании. Для того, чтобы получить «корочку» изготовителя художественных изделий из металла, нужно проучиться два года.