Русский театр имени Пушкина презентует книгу о творчестве Николая Попова

217

Русский драматический театр 27 марта представит книгу-альбом о многогранной творческой деятельности главного художника театра, заслуженного деятеля искусств РФ и Якутии, члена Союза художников России и Союза театральных деятелей России Николая Попова.


«Сценография отличается от театральной живописи и постройки пассивных декораций включением временного компонента, который, развиваясь и трансформируя пространство, уносит зрителя в мир, созданный режиссером и художником», — пишет автор-составитель книги, кандидат философских наук, заслуженный работник культуры РФ, лауреат государственной премии имени Ойунского Валентина Чусовская.

Задача художника – погрузить зрителя в пространство и время, которое существует в спектакле, с помощью различных средств: света, цвета, грима, костюмов и декораций.

Книга-альбом включает в себя 10 разделов: «Сценография», «Формула пространства», «Живопись. Графика. Маска», «Афиши. Программки. Проспекты. Буклеты», «События жизни. Встречи» и другие. Каждый из них рассказывает об определенной стороне творчества художника: от создания визуального образа актера в эскизах-набросках до проработки пространства  сцены.  В главе «Формула пространства» можно узнать о первом спектакле художника, об опыте, который он перенял от мастеров сценического искусства, о совместной работе с легендарным режиссером Валерием Келле-Пелле.

Читатели познакомятся с целой галереей эскизов, картин, этюдов и даже дружеских шаржей: портреты японских танцовщиц и застывшее небо где-то над рекой Леной… Портреты актеров, в проработанных Поповым образах, поразят своей живостью: они передают не столько внешний вид героя, сколько его характер и внутренний мир, что не раз помогало актерам вжиться в роль.

«В этой книге — весь опыт, который я накопил за всю свою творческую жизнь в театре, в котором работаю 42 года. Работы театрального художника не долговечны. Спектакль умирает, и все эскизы и чертежи уходят в небытие. Но некоторые остались у меня в набросках, макетах и фотографиях — они отражены на страницах книги», — поделился Николай Попов, у которого за спиной — постановка более 120 спектаклей и сотрудничество с более чем 50 режиссерами  России, ближнего и дальнего зарубежья.

Книга адресована искусствоведам, культурологам и широкому кругу читателей.