В Москве открылась выставка «Фотопутешествие в удивительную Якутию»

Открытие выставки «Фотопутешествие в удивительную Якутию» состоялось в стенах Московского Дома национальностей. Авторы фотокартин – увлеченные своим делом люди, влюбленные в Якутию, ее природу, культуру, людей, что, несомненно, отражается в их творчестве. В своих работах они передают красоту северного края.

224

Организаторами уникальной фотовыставки выступили региональная общественная организация «Якутское землячество» и Постоянное представительство Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ.

Как сообщает ЯСИА Александр Стручков, главный советник Постпредства, от лица Московского Дома национальностей с приветственным словом выступил заместитель директора Алексей Дрожжин. Он поздравил организаторов выставки, авторов работ, участников и гостей встречи с этим знаменательным событием.

В свою очередь, первый заместитель постоянного представителя Якутии Юрий Заболевпоблагодарил организаторов за участие в работе, направленной на привлечение внимания к сохранению хрупкой природы и традиций народов древней земли Олонхо и передал в дар библиотеке МДН книги о республике. Также участников церемонии тепло приветствовала заместитель председателя РОО «Якутское землячество» Людмила Павлова, которая отметила, что открытие выставки приурочено ко  Дню пожилого человека и авторы работ Василий Чуйко и Александр Деркач долгие годы проработали в Якутии.

Удивительному якутскому краю посвятили свое выступление певцы Михаил Тимофеев и Мария Белоцерковская, спевшие несколько песен и танцевальный коллектив студентов-якутян, исполнивший танец «Якутские узоры».

Этот вечер нельзя было представить без слов фотохудожников. Наталья Семенова, Василий Чуйко,Александр Деркач отметили, что стремятся донести до зрителя своеобразную цивилизацию, самобытную культуру и вместе с тем первозданность северной природы.

Работа фотовыставки «Фотопутешествие в удивительную Якутию» в Московском Доме национальностей продлится до 15 октября.