В Тикси смогут увидеть лучшие балетные спектакли Большого театра

180

Тиксинцы смогут увидеть лучшие постановки Большого театра, не покидая родного города. Федеральный проект TheatreHD, благодаря которому жители десятков российских городов имеют возможность прямого доступа к актуальному театральному искусству, с осени получил «прописку» в Культурно-спортивном комплексе поселка Тикси.


Любители музыкального театра смогут посмотреть на большом экране семь балетов Большого театра в HD качестве и с бонусными интервью исполнителей и постановщиков и кадрами из закулисья, недоступного для зрителей в самом театре.

«Благодаря современным технологиям, обеспечивающим качество съемки и воспроизведения записей, зрители в кинотеатре не теряют ощущения сопричастности происходящему на сцене, — рассказала Майя Фарафонова из пиарподдержки проекта. — По признанию театралов, очень быстро стирается грань между экраном и залом, и у зрителя возникает ощущение, что он находится непосредственно в театре. Поэтому на трансляциях и показах TheatreHD в конце спектакля часто звучат аплодисменты, а число поклонников жанра «театр в кино» растет в геометрической прогрессии. Теперь возможность присоединиться к счастливчикам есть и у зрителей Тикси».

В кинорепертуаре Большого театра в сезоне 2016-2017 великая классическая тройка балетов на музыку Чайковского («Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик»), лауреат Золотой маски «Герой нашего времени», балеты Ратманского, Роббинса, Ландера.

Открывает сезон балетов в Тикси «Светлый ручей» в постановке Алексея Ратманского на музыку Шостаковича (6 ноября): невероятно смешная, лирическая комедия переодеваний не оставляет равнодушными даже тех зрителей, кто никогда не интересовался балетом.

Затем эстафету подхватит возобновленный балет «Золотой век» на музыку Шостаковича в постановке Юрия Григоровича (19 ноября): этим спектаклем открывается фестиваль балетов Григоровича, приуроченный к девяностолетию Мастера.

Завершится календарный год показом легендарного балета «Щелкунчик» в постановке Григоровича на музыку Чайковского (18 декабря). Этот самый новогодний и сказочный из всех балетов идеален для семейного похода под новый год, он подарит ощущение праздника и сказки не только детям, но и куда более циничным взрослым зрителям.

Расписание для еще четырех балетов Большого театра будет опубликовано позднее. Более подробная информация по ссылке http://www.theatrehd.ru/ru/schedule?city=152

Стоимость билета – 450 рублей. Билеты на сайте www.theatrehd.ru и в кассах кинотеатра