В Высшей школе музыки проходит международный юношеский конкурс «Скрипка Севера»

194

В Высшей школе музыки Якутии состоялось открытие VI Международного юношеского конкурса «Скрипка Севера». Конкурс проводится в Якутии шестой раз и нацелен на поддержание развития потенциала музыкально одаренных детей.


Открыл конкурс президент конкурса Станислав Афанасенко. «За двадцать лет проведения конкурс приобрел большой международный авторитет. Международный юношеский конкурс «Скрипка Севера» является членом Всероссийской ассоциации международных конкурсов. В пяти предыдущих конкурсах принимали участие в общей сложности свыше 100 скрипачей из США, Китая, Южной Кореи, Болгарии, Монголии, Казахстана, Украины и многих регионов России», – сказал он.

Заместитель министра культуры и духовного развития республики Саха (Якутия) Марина Силина отметила, что всего в этом году в конкурсе примут участие 50 человек.

Жюри конкурса на протяжении многих лет возглавляет профессор Московской консерватории, народный артист СССР Эдуард Грач. В состав жюри традиционно входят авторитетные педагоги и мастера. Это заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный деятель искусств РС(Я), профессор Станислав Афанасенко, заслуженная артистка России Валентина Василенко, заслуженный деятель искусств РФ, заслуженная артистка РС (Я), профессор Лариса Габышева и другие.

Ректор Высшей школы музыки Вера Никифорова отметила, что особенностью VI Международного юношеского конкурса «Скрипка Севера» стало то, что он проводится параллельно с Международный музыкальным фестивалем «Классика белых ночей», и гала-концерт в честь закрытия конкурса и награждения его лауреатов, который состоится 2 июля в Государственном театре оперы и балета, будет совместный – организованный силами юных конкурсантов и участников фестиваля.

Участники конкурса представлены в трех группах – 11 человек из младшей (Россия), четверо – из средней (Россия, Казахстан) и 14 участников – из старшей (Россия, Южная Корея, Китай). Всего 29 юных исполнителей из разных стран мира будут бороться за право сильнейшего. Гран-при конкурса, присуждаемое лучшему участнику независимо от возрастной группы, составляет 60 000 рублей.

Конкурс «Скрипка Севера» собрал в Якутске молодых музыкантов со всего мира