В Якутске открылась выставка художника-керамиста Николая Шарапова

183

Выставка «В моем сердце — песня глины», открывшаяся в Национальном художественном музее, посвящена 90-летию ветерана труда и тыла, члена Союза художников России Николаю Шарапову. 


На представленной экспозиции можно проследить творчество художника с 1960 годов. Это скульптуры малой формы из фаянса: «Рыболов», «Мать севера», «Оленевод», «Белый медведь» и другие. Также в 1970-80-е годы Николаем Шараповым были изготовлены различные керамические изделия: чороны, настенные украшения, фарфоровые чайные и кофейные сервизы.

На открытии выставки заслуженного деятеля искусств республики с юбилеем поздравила генеральный директор Национального художественного музея Ася Габышева«Ваши работы — это не только талант художника, но и талант человека».

Председатель союза художников Якутии Василий Амыдаев отметил новаторство и большую культурную ценность творчества Николая Шарапова: «От имени союза художников хочу поздравить вас с этой прекрасной выставкой. В этом году вам исполнилось 90 лет, и для нас это еще одна знаковая дата 2018 года. Вы новатор, очень активно ведете свою творческую жизнь и создали большое культурное наследие».

Учитывая специфику и возможности материала, Николай Шарапов сумел создать эстетически завершенные композиции, в формах которых читаются символы и орнаменты традиционного якутского искусства.