В Якутске открылась выставка воспитанников учреждений дополнительного образования

357

В рамках Январского совещания работников образования в Доме дружбы народов имени Кулаковского открылась выставка «Мастерград» воспитанников учреждений дополнительного образования республики.


На выставке представлены декоративно-прикладные изделия, технические модели воспитанников центра дополнительного образования и других учреждений, занимающихся допобразованием детей. Приехали участники из Нюрбинского, Верхневилюйского, Оленекского, Таттинского, Мегино-Хангаласского, Горного и других улусов.

Педагог дополнительного образования Кэнтийской средней школы Верхневилюйского улуса Александр Иванов привез изделия из рога лося, сделанные руками подопечных.

«В селе Кэнтик с давних пор живут искусные кузнецы. Поэтому у каждого второго жителя есть талант. Ко мне на кружок «Сатабыл» ходят дети с 3 класса. Сначала они учатся лепить руками, потом приступают к вырезанию», — рассказывает педагог.

Он показывает специальный инструмент для резьбы – Foredom. Александр Иванов говорит, что он дает полную свободу действий. «Я не указываю детям, вырезать ли ту или иную фигуру. Дети сами выбирают, что им делать – животных, предметы, фигуры людей. Я думаю, этот навык в будущем им поможет. Если у человека есть увлечение, он не пропадет», — считает он.

Ученик Оленекской средней школы Михаил Андреев поступил в Якутский колледж технологии и дизайна после 9 класса. Он любит делать украшения из бисера, может запросто шить замысловатые костюмы. «Я представляю украшения из бисера, сделанные школьниками центра дополнительного образования детей Оленекского улуса. Более 20 детей ходят на кружок педагога допобразования Сарданы Корякиной «Вдохновение». Я тоже учился у нее делать такие красивые вещи», — рассказывает он.

Дети с ограниченными возможностями, которые учатся на дому, могут обучаться  методам цифрового фотографирования, монтажу видео. Об этом рассказала педагог дополнительного образования центра дистанционного образования Анжела Трещинская.

В Якутске проходит выставка «Мастерград»