В Якутске презентовали две книги о жизни и творчестве Марка Жиркова

61

В историческом зале Национальной библиотеки в рамках «Музыкальной гостиной» прошла презентация двух книг о жизни и творчестве выдающегося якутского композитора, фольклориста, музыковеда, дирижера и общественного деятеля Марка Николаевича Жиркова.


Марк  Жирков был уникальной личностью. Его появление на арене якутского музыкального искусства было востребовано ходом историко-культурного развития нашей республики и активными процессами общественной жизни. Вклад Марка Николаевича для музыкальной культуры Якутии огромен.

«Музыкальная гостиная» началась с выступления солистов Театра оперы и балета. Арии «Туйаарыма Куо» и «Ньургун Боотур» за авторством Марка Николаевича в исполнении артистов Государственного театра оперы и балета РС (Я) им. Д.К. Сивцева — Суоруна Омоллоона настроили гостей на нужный лад.

Директор Национальной библиотеки РС(Я) Саргылана Васильевна Максимова поблагодарила администрацию Вилюйского улуса и авторов книг: «Сегодня необычный день. Сегодня мы презентуем две великолепные книги. Они совершенно разные, но посвящены одному человеку – выдающемуся и уникальному Марку Николаевичу Жиркову. Весь прошлый 2017 год прошел под эгидой Марка Жиркова и мы благодарны администрации Вилюйского улуса за верность и интерес к истокам и наследию своего великого земляка. Мы до сих пор не знали, сколько наследия оставил после себя Марк Николаевич. Это титанический труд для одного человека». Саргылана Васильевна призналась, что редакционная коллегия, кроме этих двух книг, планирует издание 10 томов полного собрания сочинений композитора.

Книги «Марк Жирков: сборник документов и материалов» из серии «Выдающиеся люди республики», составители Т.Н. Семенова, Н.Н. Иванова; и «Первый якутский композитор Марк Жирков», автор Т.В. Павлова-Борисова — достойный вклад в музыковедческую литературу. Данные издания носят информационно-справочный характер и рекомендованы для широкого круга читателей.